Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы  / №2 (08) 2007

К ВОПРОСУ О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОЦЕНИВАНИЯ КАЧЕСТВА УСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГраничина Ольга Александровна
Страниц3
ID391819
АннотацияВажным аспектом функционирования высших учебных заведений является организация и осуществление контроля качества усвоения студентами материала учебных дисциплин. Эта проблема еще более актуализировалась из-за вступления России в Болонский процесс интеграции в европейское образовательное пространство. Следствием этого, в частности, стало внедрение в вузах кредитно-рейтинговой системы оценивания знаний студентов. В статье рассматривается алгоритм оценивания качества усвоения учебной дисциплины, в результате реализации которого генерируется интегральная оценка, учитывающая результативность работы студента в течение всего периода изучения этой учебной дисциплины и качество выполнения разнообразных заданий, запланированных преподавателем.
Граничина, О.А. К ВОПРОСУ О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ОЦЕНИВАНИЯ КАЧЕСТВА УСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ / О.А. Граничина // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2007 .— №2 (08) .— С. 48-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/391819 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ученые записки сПбГиПср по отношению к объекту, мы должны конкретизировать так, что объект педагогического воздействия — это представление субъекта об объекте, ученик для учителя — это образ ученика в сознании учителя. <...> Другая пара противоположностей, которую мы должны принять во внимание при описании педагогической действительности, — это противоположность и взаимообусловленность теории и практики. <...> Тогда образовательный процесс можно будет рассматривать как реализацию образовательных и исследовательских программ. <...> При этом, если трактовать теорию как концептуальную основу практической деятельности, мы должны учесть также, что внутри практики теория присутствует в специфической форме как ее рефлексивная сторона. здесь мы должны обратиться к категории «информация», соотнося ее с категорией «знание». <...> Когда мы говорим об информации, об информационной картине мира, мы имеем в виду закрытые системы, сведения о распределении вероятностей наступления событий, о которых нам, в принципе, уже как бы все известно. <...> Это информационно-энергетические целостности, порождаемые в результате активности субъектов познавательной деятельности. было бы неправильно, если бы, характеризуя педагогическую деятельность, мы трактовали ее только как деятельность по передаче, трансляции информации. <...> Если мы сводим педагогическую деятельность к трансляции информации, мы тем самым игнорируем различие между чувственным и рациональным уровнями познания, открываем путь к возрождению давней педагогической ошибки вербализма. <...> Несколько утрируя данную мысль, можно сказать, что знания — это цель, результат, содержание и средство педагогического воздействия, а информация — это сведения о состоянии образовательного процесса, об условиях педагогического воздействия. <...> При этом если смысл знаний, конституирующих сознание участников образовательного процесса, различен, как различен смысл одних и тех же знаний <...>