Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы  / №2 (08) 2007

Становление и развитие государственной системы призрения в XVIII веке (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГинецинский Максим Владиславович
Страниц2
ID391810
АннотацияЦель статьи — определить время возникновения государственной системы призрения, выявить основные направления развития государственной системы в XVIII веке, конкретизировать тезис о влиянии внутренней политики самодержавия в данный период, общего хода исторических событий на социальную сферу, определить место и значение государственной системы призрения в истории социальной работы в России в обозначенный период.
Гинецинский, М.В. Становление и развитие государственной системы призрения в XVIII веке / М.В. Гинецинский // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2007 .— №2 (08) .— С. 32-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/391810 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ученые записки сПбГиПср исследования в области социальной работы ГИНЕЦИНСКИЙ МАКСИМ ВЛАДИСЛАВОВИЧ старший преподаватель кафедры социальной работы и социальных наук СПбГИПСР СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМы ПРИЗРЕНИЯ В XVIII ВЕКЕ аннотациЯ. цель статьи — определить время возникновения государственной системы призрения, выявить основные направления развития государственной системы в XVIII веке, конкретизировать тезис о влиянии внутренней политики самодержавия в данный период, общего хода исторических событий на социальную сферу, определить место и значение государственной системы призрения в истории социальной работы в россии в обозначенный период. клЮчевЫе слова: Призрение, государственное призрение, социальная сфера, внутренняя политика, церковь, абсолютизм, благотворительность. <...> В современной отечественной литературе по истории социальной работы в России не существует единой точки зрения о времени зарождения и характера последующего развития государственной системы призрения в России. <...> Так, в учебном пособии М. В. Фирсова «История социальной работы в России» автор определяет «период государственного призрения со второй половины ХVII в. по вторую половину ХIХ в.» <...> Словарь-справочник»: «Начало государственному призрению в России было положено открытием в 1763 году по указу Екатерины II Московского воспитательного дома, в который принимались детисироты в возрасте до 3-х лет» [13, с. <...> Авторы учебного пособия по истории социальной работы в России — Е. И. Холостова и В. П. Мельников пишут: «Сосредоточение дела призрения в государственных учреждениях началось после воцарения династии Романовых в 1613 году» [16, с. <...> Правда то же издание сообщает, что «церковь до петровских реформ имела возможность занимать ведущие позиции в деле социального призрения неимущих, больных и других нуждавшихся …. <...> Известно, что года правления Петра ознаменованы шагом вперед в реализации идеи социального <...>