Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
0   0
Первый авторЮрова Ирина Валерьевна
Страниц2
ID391806
АннотацияВ статье рассматриваются условия эффективности внушения, формирование суггестивных способностей в процессе социализации в группе, особенности педагогического внушения. Сделан акцент на связи предожиданий суггеренда и имиджа суггестора.
Юрова, И.В. Механизм внушения в контексте социализации / И.В. Юрова // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2007 .— №2 (08) .— С. 25-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/391806 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ученые записки сПбГиПср исследования в области прикладной психологии ЮРОВА ИРИНА ВАЛЕРьЕВНА аспирантка факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета МЕхАНИЗМ ВНУШЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ аннотациЯ. в статье рассматриваются условия эффективности внушения, формирование суггестивных способностей в процессе социализации в группе, особенности педагогического внушения. сделан акцент на связи предожиданий суггеренда и имиджа суггестора. клЮчевЫе слова: педагогическое внушение, суггестивный потенциал, социализация, имидж преподавателя. <...> Механизм суггестивного воздействия чаще всего рассматривают в отрыве от социального контекста, в котором оно совершается, за исключением, как правило, тех случаев, когда исследователю необходимо выявить наличие суггестивного воздействия в конкретной группе ситуаций, например, в череде преступлений или политических явлений. <...> Высокий суггестивный потенциал отмечается и среди преступников, и среди политиков, и среди педагогов, но сопоставление их по силе суггестивного воздействия выглядит абсолютно неуместным, так как они проявляют свой суггестивный потенциал именно в той среде, в которой реализуют себя. <...> Иными словами, шансы на то, что успешный педагог станет так же хорошо держать электорат, как свой класс, а предводитель преступной группировки достигнет вершин политического лидерства, весьма скромные. <...> Они предполагают полное усвоение иного социального опыта. <...> В. Н. Куликов отмечал существенное значение фактора доверия суггеренда суггестору: «Вопервых, выясняются суггестивные способности суггестора в сравнении с эталоном человека, обладающего должной силой внушения. <...> В-третьих, суггеренд выясняет, насколько суггестор имеет над ним психологическое превосходство. <...> В этой связи установлено, что при общем 48 положительном отношении к суггестору суггеренд может приписывать ему даже те психологические качества, которых <...>