Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы  / №2 (08) 2007

Социально-психологические аспекты адаптации детей школьного возраста к обучению в школе (90,00 руб.)

0   0
Первый авторУкраинец Ольга Викторовна
Страниц2
ID391805
АннотацияОбследована группа школьников с различным уровнем адаптации к обучению в школе. Предметом изучения стали индивидуально-психологические характеристики школьников. Установлено, что уровень субъективного контроля, устойчивые черты личности и агрессивность подростков оказывают влияние на их адаптацию и дезадаптацию к учебе в школе.
Украинец, О.В. Социально-психологические аспекты адаптации детей школьного возраста к обучению в школе / О.В. Украинец // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2007 .— №2 (08) .— С. 23-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/391805 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ученые записки сПбГиПср определяется, в том числе, или уже имеющимся опытом профессионального обучения, или опытом профессиональной деятельности, что дает возможность молодым людям более адекватно формировать представления о выбранной профессии. <...> Таким образом, комплексный анализ полученных результатов по выявлению особенностей профессионального самоопределения молодежи на различных стадиях начального этапа профессионального самоопределения сводится к следующему. <...> Первое — установлен средний возраст выбора профессии в исследуемой выборке молодых людей, который составляет 16,5 лет, при этом выявлено около 30% респондентов (от всей выборки), не определившихся еще с выбором профессии. <...> Самый большой процент не определившихся с выбором профессии наличествует в группе 9-ых классов (60% респондентов от группы девятиклассников). <...> Второе — выявлены профессиональные перспективы во всех исследуемых группах. <...> Так, выяснилось, что подавляющее большинство школьников планируют поступать в вуз (около 94% респондентов). <...> Кроме того, установлено, что менее половины студентов четвертого курса (41% респондентов) и около половины молодых специалистов (51% респондентов) планируют работать в будущем по выбранной профессии, а треть молодых людей (около 34% респондентов) выбирает в будущем перспективу любой высокооплачиваемой работы. <...> Третье — установлено, что отношение к выбранной профессии респондентов в исследуемой выборке обусловливается, в большинстве случаев, будущими перспективами относительно образа жизни и материального благополучия. <...> Четвертое — выявлено, что только пятая часть молодых людей в исследуемой выборке осуществляет свой профессиональный выбор сознательно и с учетом собственных желаний и интересов. <...> При этом только десятая часть респондентов считает уже выбранную профессию интересной. <...> В то же время половина респондентов считает, что выбираемая профессия тесно связана со смыслом их жизни <...>