Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
0   0
Первый авторВолкова Елена Леонидовна
Страниц3
ID391801
АннотацияВ современных социально-экономических условиях возрастает роль и значение человеческого фактора и поэтому нельзя не учитывать закономерностей человеческого поведения и связанной с этим мотивации. Тем более что мотивация персонала на достижение высоких показателей в профессиональной деятельности является особенно актуальной для современной России, где уже сейчас остро ощущается недостаток человеческих ресурсов, что может быть компенсировано только улучшением качественных характеристик персонала и его направленностью на высокие достижения. Исходя из этого, в данной статье предпринята попытка к анализу современных подходов мотивации персонала с учетом новых социально-экономических реалий. В ней анализируются основные направления мотивационных воздействий на персонал, их достоинства и недостатки, а также особенно акцентируется внимание на том, что эффективный руководитель должен задействовать все имеющиеся в его распоряжении мотивационные рычаги с учетом наличной ситуации.
Волкова, Е.Л. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА / Е.Л. Волкова // Учёные записки Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы .— 2007 .— №2 (08) .— С. 15-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/391801 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ученые записки сПбГиПср детей и внуков, а не с событиями своей собственной жизни. <...> Пожилые люди в целом негативно оценивают изменения в моделях поведения окружающих, их неудачная ресоциализация — это нежелание соответствовать новым «порочным» стандартам. <...> Ситуация мировоззренческой неопределенности, усиленная переживанием людьми потери своего статуса, создает предпосылки межпоколенческих конфликтов. <...> Постепенно меняются качественный состав старшей возрастной группы, характер ее потребностей в контексте реформирования системы социальной поддержки в переходном, кризисном социуме. <...> При всех наметившихся положительных тенденциях следует признать наличие в современной России авторитарной модели отношения к пожилым людям, проявляющейся в том, что представители третьего возраста все чаще оказываются в положении социальных аутсайдеров, воспринимаются не как субъекты, а как объекты, которые можно просто игнорировать. исследования в области прикладной психологии ВОЛКОВА ЕЛЕНА ЛЕОНИДОВНА аспирантка Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы СОВРЕМЕННыЕ ПОДхОДы К МОТИВАЦИИ ПЕРСОНАЛА 1. <...> 416. аннотациЯ. в современных социально-экономических условиях возрастает роль и значение человеческого фактора и поэтому нельзя не учитывать закономерностей человеческого поведения и связанной с этим мотивации. тем более что мотивация персонала на достижение высоких показателей в профессиональной деятельности является особенно актуальной для современной россии, где уже сейчас остро ощущается недостаток человеческих ресурсов, что может быть компенсировано только улучшением качественных характеристик персонала и его направленностью на высокие достижения. исходя из этого, в данной статье предпринята попытка к анализу современных подходов мотивации персонала с учетом новых социально-экономических реалий. в ней анализируются основные направления мотивационных <...>