Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №2 2015

УПРАВЛЕНИЕ МНОГОСРЕДОВЫМ РИСКОМ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫХ ГОРОДОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКорнилков
АвторыПривалова Л.И., Кузьмина Е.А., Ярушин С.В., Мажаева Т.В., Кочнева Н.И., Плотко Э.Г.
Страниц6
ID391796
АннотацияВ Свердловской области для оценки и управления средой обитания и здоровьем населения более чем 10 лет используется методология оценки многосредового риска, позволяющая определить приоритетные пути поступления токсикантов в организм, оценить возможные дозоответные зависимости и выработать целенаправленные мероприятия по их коррекции. В статье показано, насколько эффективно действуют управленческие решения, разработанные на основе результатов оценки многосредового риска для здоровья населения в городах Первоуральск и Ревда Свердловской области и направленные на снижение экспозиции к химическому фактору среды обитания.
УДК614.72:616-084
УПРАВЛЕНИЕ МНОГОСРЕДОВЫМ РИСКОМ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫХ ГОРОДОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ / А.С. Корнилков [и др.] // Гигиена и санитария .— 2015 .— №2 .— С. 125-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/391796 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Разработка и внедрение метода потребует значительного переходного периода для сбора и экспертного анализа статистических данных о заболеваемости, поскольку по большинству профессий таких данных не имеется. <...> Внедрение метода потребует создания специализированных медикосоциальных центров, на базе которых возможно определение индивидуальной оценки профессионального риска и утраты трудоспособности (центров медицины труда), формирования соответствующих страховых организаций для социальной и медико-оздоровительной работы. <...> На наш взгляд, подобные центры в первую очередь должны стать следующей ступенью оценки профессионального риска для предприятий с высоким профессиональным риском по материалам СОУТ, высоким уровнем профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний. <...> Правовые и методические основы управления профессиональными рисками. <...> 3 ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫХ ГОРОДОВ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ 1 ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», 620078, г. Екатеринбург; 2 , Плотко Э.Г. 2 УПРАВЛЕНИЕ МНОГОСРЕДОВЫМ РИСКОМ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий» Роспотребнадзора, 620014, г. Екатеринбург; 3 Роспотребнадзора по Свердловской области, 620078, г. Екатеринбург ФБУН «Екатеринбургский медицинский Управление В Свердловской области для оценки и управления средой обитания и здоровьем населения более чем 10 лет используется методология оценки многосредового риска, позволяющая определить приоритетные пути поступления токсикантов в организм, оценить возможные дозоответные зависимости и выработать целенаправленные мероприятия по их коррекции. <...> В статье показано, насколько эффективно действуют управленческие решения, разработанные на основе результатов оценки многосредового риска для здоровья населения в городах Первоуральск и Ревда Свердловской области и направленные на снижение экспозиции к химическому фактору <...>