Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гигиена и санитария  / №2 2015

АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ САЛЬМОНЕЛЛ, ВЫДЕЛЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторРешетнева
АвторыПерьянова О.В., Дмитриева Г.М., Остапова Т.С.
Страниц4
ID391774
АннотацияИсследовали сальмонеллы, выделенные из различных объектов на территории Красноярского края (от больных людей, бактерионосителей, из пищевых продуктов, сточных вод и др.). Чувствительность к антимикробным препаратам определяли диско-диффузионным методом. Культуры, выделенные от больных и с объектов внешней среды, высокочувствительны к аминогликозидам (амикацину и гентамицину) – чувствительных штаммов 98–99%, к карбапенемам (имипенему) – 100%, цефалоспоринам (цефтриаксону) – 97,8%; фторхинолонам (офлоксацину) – 95,8%; хинолонам (ципрофлоксацину) – 88,9%; хлорамфениколу – 86,8%. Меньшую чувствительность сальмонеллы проявили к ко-тримоксазолу (81,4%); к препаратам пенициллинового ряда – ампициллину 73,6% и к ингибиторзащищенному препарату – амоксициллину/клавуланату 86,4%. Наиболее резистентны сальмонеллы к тетрациклину; доля чувствительных штаммов составила менее трети – 22,1%. Сравнение резистентности серовара S. enterica Enteritidis с резистентностью других сероваров S. enterica (S. Typhimurium, S. Infantis, S. Tshiongwe, S. Agama и др.) выявило большую резистентность у изолятов «не Enteritidis» к ампициллину, амоксициллину/клавуланату, ципрофлоксацину; наибольшие различия по резистентности – к офлоксацину и котримоксазолу. Самая высокая резистентность у всех сероваров S. enterica к тетрациклину (S. Enteritidis – 26,2%; «не Enteritidis» – 9,1%). Таким образом, сальмонеллы, циркулирующие на территории Красноярского края, характеризуются чувствительностью к большинству антибактериальных препаратов. Высокая резистентность изолятов выявлена к тетрациклину, ампициллину и сульфаниламидам.
УДК614.3/.4:579.842.14:579.252.55].083.1
АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ САЛЬМОНЕЛЛ, ВЫДЕЛЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ / И.Т. Решетнева [и др.] // Гигиена и санитария .— 2015 .— №2 .— С. 37-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/391774 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ САЛЬМОНЕЛЛ, ВЫДЕЛЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ Красноярский государственный медицинский университет им. проф. <...> В.Ф. Войно-Ясенецкого, 660022, г. Красноярск; 2 спотребнадзора по Красноярскому краю, 660049, г. Красноярск; 3 г. Красноярск Управление РоФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае», 660100, Исследовали сальмонеллы, выделенные из различных объектов на территории Красноярского края (от больных людей, бактерионосителей, из пищевых продуктов, сточных вод и др.) <...> . Чувствительность к антимикробным препаратам определяли диско-диффузионным методом. <...> Культуры, выделенные от больных и с объектов внешней среды, высокочувствительны к аминогликозидам (амикацину и гентамицину) – чувствительных штаммов 98–99%, к карбапенемам (имипенему) – 100%, цефалоспоринам (цефтриаксону) – 97,8%; фторхинолонам (офлоксацину) – 95,8%; хинолонам (ципрофлоксацину) – 88,9%; хлорамфениколу – 86,8%. <...> Меньшую чувствительность сальмонеллы проявили к ко-тримоксазолу (81,4%); к препаратам пенициллинового ряда – ампициллину 73,6% и к ингибиторзащищенному препаратуамоксициллину/клавуланату 86,4%. <...> Наиболее резистентны сальмонеллы к тетрациклину; доля чувствительных штаммов составила менее трети – 22,1%. <...> Сравнение резистентности серовара S. enterica Enteritidis с резистентностью других сероваров S. enterica (S. <...> Agama и др.) выявило большую резистентность у изолятов «не Enteritidis» к ампициллину, амоксициллину/клавуланату, ципрофлоксацину; наибольшие различия по резистентности – к офлоксацину и котримоксазолу. <...> Самая высокая резистентность у всех сероваров S. enterica к тетрациклину (S. <...> Таким образом, сальмонеллы, циркулирующие на территории Красноярского края, характеризуются чувствительностью к большинству антибактериальных препаратов. <...> Высокая резистентность изолятов выявлена к тетрациклину, ампициллину и сульфаниламидам. <...> Voino-Yasenetsky, 660022, Krasnoyarsk, Russian Federation; 2 Directorate of the Federal Service for Supervision of Consumer Rights protection and Human Welfare in the Krasnoyarsky Krai Krai, 660049, Krasnoyarsk <...>