Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.

ОСОБЕННОСТИ ПОГЛОЩЕНИЯ КИСЛОРОДА НА СВЕТУ ЗЕЛЕНЫМИ РАСТЕНИЯМИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторГРИШИНА
ИздательствоМ.: ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИИ ИМЕНИ К А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID39177
АннотацияПоглощение кислорода у высших, зеленых растений имеет световую зависимость так же как фотосинтез, оно увеличивается с увеличением интенсивности света
ГРИШИНА, Г.С. ОСОБЕННОСТИ ПОГЛОЩЕНИЯ КИСЛОРОДА НА СВЕТУ ЗЕЛЕНЫМИ РАСТЕНИЯМИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Г.С. ГРИШИНА .— Москва : ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИИ ИМЕНИ К А. ТИМИРЯЗЕВА, 1966 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/39177 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. С. ГРИШИНА ОСОБЕННОСТИ ПОГЛОЩЕНИЯ КИСЛОРОДА НА СВЕТУ ЗЕЛЕНЫМИ РАСТЕНИЯМИ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Руководитель: доктор биологических наук <...> Г. С ГРИШИНА ОСОБЕННОСТИ ПОГЛОЩЕНИЯ •:'- КИСЛОРОДА НА СВЕТУ ЗЕЛЕНЫМИ РАСТЕНИЯМИ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Руководитель: доктор биологических наук Н. П. Воскресенская \ B«2Tfка-^я.-. <...> Если раньше считалось, что фотосинтез и дыхание проте кают независимо друг от друга, и на свету, при учете газооб мена, темновое дыхание является досадной поправкой, кото рую нужно внести, чтобы получить «истинный» фотосинтез, то теперь такие упрощенные представления уже не удовлетворя ют исследователей. <...> В то же время существенным и принципиальным разли чием между фотосинтезом и дыханием является использова ние разных источников энергии для осуществления этих про цессов. <...> Если для фотосинтеза "источником энергии является свет, поглощенный хлорофиллом, то в дыхании источником энергии служат вещества, накопленные ранее в растении. <...> Возникновение понятия «световое дыхание» (Рабинович, 1961, Gaffron, 1960), явилось своеобразным этапом на пути изучения взаимоотношений фотосинтеза in дыхания. <...> Остается неизвестным, ка ков механизм поглощения кислорода на свету, связан ли он с теми же структурами, ферментами и механизмами.окисле ния субстрата, что и в темноте, или же появление фотосинте тической функции вносит коренные изменения в осуществле ние процесса; _ ; J В предлагаемой работе мы пытаемся в какой-то мере отве? тить на вопрос — каковы особенности поглощения кислорода на свету в зеленых растениях. <...> ' Непосредственным поводом для исследования нами погло щения кислорода на свету зелеными растениями явились раз личия, обнаруженные в пути фотосинтетического превраще ния GO? на красном н сине-зеленом свету. <...> Меньшая физиоло гическая <...>
ОСОБЕННОСТИ_ПОГЛОЩЕНИЯ_КИСЛОРОДА_НА_СВЕТУ_ЗЕЛЕНЫМИ_РАСТЕНИЯМИ.pdf
/SH3 ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИИ ИМЕНИ К А. ТИМИРЯЗЕВА АКАДЕМИИ НАУК СССР На правах рукописи Г. С. ГРИШИНА ОСОБЕННОСТИ ПОГЛОЩЕНИЯ КИСЛОРОДА НА СВЕТУ ЗЕЛЕНЫМИ РАСТЕНИЯМИ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Руководитель: доктор биологических наук Н. П. Воскресенская Москва — 1966 г.
Стр.1