Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гигиена и санитария  / №1 2015

КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА И ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА ПОЖАРНЫХ-СПАСАТЕЛЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторШафран
АвторыНехорошкова Ю.В.
Страниц6
ID391753
АннотацияВ результате комплексной гигиенической оценки условий труда различных профессиональных групп личного состава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям установлено, что трудовая деятельность пожарных-спасателей происходит в более вредных и опасных условиях по сравнению с водителями пожарных автомобилей и инспекторами противопожарной безопасности. Показано, что работа в зоне тушения пожара существенно влияет на профессионально важные психофизиологические функции пожарных, вызывая снижение показателей внимания, памяти, точности реакций, повышая уровень тревоги. Результаты исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы свидетельствуют о снижении ее функциональных резервов и адаптационных возможностей в группах пожарных и водителей пожарных автомобилей по сравнению с инспекторами. Выявлено ускоренное биологическое старение пожарных – биологический возраст достоверно превышал календарный в среднем на 3,2 года, что значительно больше аналогичной разницы в других профессиональных группах (р < 0,01). Установлено, что в механизмах дизрегуляционных функциональных нарушений у пожарных-спасателей важная роль принадлежит существенным изменениям в деятельности симпатоадреналовой системы, которые проявлялись высокой секреторной активностью с преобладанием гормонального звена реагирования и относительным увеличением свободных форм катехоламинов на фоне относительного уменьшения ее резервных возможностей и разобщения метаболических процессов. Полученные данные явились гигиенической предпосылкой для разработки комплекса психогигиенических мероприятий по профилактике и медико-психологической реабилитации пожарных-спасателей, который внедрен в Специализированном центре медико-психологической реабилитации Государственной службы Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций, работающем на базе санатория «Одесский».
УДК613.6:614.84
Шафран, Л.М. КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА И ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА ПОЖАРНЫХ-СПАСАТЕЛЕЙ / Л.М. Шафран, Ю.В. Нехорошкова // Гигиена и санитария .— 2015 .— №1 .— С. 79-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/391753 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА И ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА ПОЖАРНЫХ-СПАСАТЕЛЕЙ ГП «Украинский научно-исследовательский институт медицины транспорта» Минздрава Украины, 65039, г. Одесса, Украина В результате комплексной гигиенической оценки условий труда различных профессиональных групп личного состава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям установлено, что трудовая деятельность пожарных-спасателей происходит в более вредных и опасных условиях по сравнению с водителями пожарных автомобилей и инспекторами противопожарной безопасности. <...> Показано, что работа в зоне тушения пожара существенно влияет на профессионально важные психофизиологические функции пожарных, вызывая снижение показателей внимания, памяти, точности реакций, повышая уровень тревоги. <...> Результаты исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы свидетельствуют о снижении ее функциональных резервов и адаптационных возможностей в группах пожарных и водителей пожарных автомобилей по сравнению с инспекторами. <...> Выявлено ускоренное биологическое старение пожарных – биологический возраст достоверно превышал календарный в среднем на 3,2 года, что значительно больше аналогичной разницы в других профессиональных группах (р < 0,01). <...> Установлено, что в механизмах дизрегуляционных функциональных нарушений у пожарных-спасателей важная роль принадлежит существенным изменениям в деятельности симпатоадреналовой системы, которые проявлялись высокой секреторной активностью с преобладанием гормонального звена реагирования и относительным увеличением свободных форм катехоламинов на фоне относительного уменьшения ее резервных возможностей и разобщения метаболических процессов. <...> Полученные данные явились гигиенической предпосылкой для разработки комплекса психогигиенических мероприятий по профилактике и медико-психологической реабилитации пожарных-спасателей, который <...>