Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гигиена и санитария  / №1 2015

ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ В ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ НОВОЙ МОСКВЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБогданов
Страниц7
ID391747
АннотацияОценка эколого-гигиенического состояния окружающей среды проведена нами в географическом центре Новой Москвы – в г. Троицке. Осуществлен анализ как опубликованных результатов подобных оценок времен 1990-х годов, данных Роспотребнадзора по контролю качества почв (в одной единственной точке города) и питьевой воды за 2010–2011 гг., так и материалов автора по химическому загрязнению почв и грунтов в июле 2013 г. Локальные очаги умеренно опасного загрязнения грунта обнаружены на участках автомагистралей и в районе Камвольной фабрики: Zc(SrBaCrVNiCoCuAgZnPbBeMoWB) = 17–20, бенз(а)пирен до 218 мкг/кг и Zn до 233,4 мг/кг. В точке мониторинга почвы соответствовали нормативам по токсикологическим, микробиологическим и паразитологическим характеристикам. В питьевой воде из водопровода наблюдалось наряду с повышенной общей жесткостью присутствие до 1,6 предельно допустимой концентрации таких природных загрязнителей, как F и Li. В подземных водах питьевого назначения ситуация ухудшается по содержанию Si, As, B, Br, U. Мониторинг поверхностных вод и атмосферного воздуха отсутствует. Однако очаги загрязнения грунта трассируют возможное возникновение в воздухе у земли гигиенически опасных аномалий тяжелых металлов и углеводородов. Современную эколого-гигиеническую ситуацию в Троицке в целом можно считать достаточно благополучной по сравнению с качеством окружающей среды в промышленно развитых городах. Опасение вызывает качество питьевой воды.
УДК614.7(1-21)
Богданов, Н.А. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ В ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ НОВОЙ МОСКВЫ / Н.А. Богданов // Гигиена и санитария .— 2015 .— №1 .— С. 53-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/391747 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ УРБАНИЗИРОВАННОЙ ТЕРРИТОРИИ В ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ НОВОЙ МОСКВЫ ФГБУН Институт географии РАН, г. Москва, 119017, г. Москва Оценка эколого-гигиенического состояния окружающей среды проведена нами в географическом центре Новой Москвы – в г. Троицке. <...> Осуществлен анализ как опубликованных результатов подобных оценок времен 1990-х годов, данных Роспотребнадзора по контролю качества почв (в одной единственной точке города) и питьевой воды за 2010–2011 гг., так и материалов автора по химическому загрязнению почв и грунтов в июле 2013 г. Локальные очаги умеренно опасного загрязнения грунта обнаружены на участках автомагистралей и в районе Камвольной фабрики: Zc(SrBaCrVNiCoCuAgZnPbBeMoWB) = 17–20, бенз(а)пирен до 218 мкг/кг и Zn до 233,4 мг/кг. <...> В точке мониторинга почвы соответствовали нормативам по токсикологическим, микробиологическим и паразитологическим характеристикам. <...> В питьевой воде из водопровода наблюдалось наряду с повышенной общей жесткостью присутствие до 1,6 предельно допустимой концентрации таких природных загрязнителей, как F и Li. <...> В подземных водах питьевого назначения ситуация ухудшается по содержанию Si, As, B, Br, U. <...> Однако очаги загрязнения грунта трассируют возможное возникновение в воздухе у земли гигиенически опасных аномалий тяжелых металлов и углеводородов. <...> Ключевые слова: Новая Москва; Троицк; эколого-гигиеническое состояние; почвы и грунты; атмосферный воздух; питьевая вода. <...> Local foci of moderately dangerous pollution of soil were found at lots close to the motorway and in the Worsted factory: Zc (SrBaCrVNiCoCuAgZnPbBeMoWB) = 17-20, benzo (a) pyrene to 218 mcg/kg and Zn up to 233.4 mg/kg. <...> In the undergrounds potable water the situation is worsening according to the content of Si, As, B, Br, U. <...> Географическим центром образованной таким образом Новой Москвы стал Троицк, окруженный лесо- и сельскохозяйственными угодьями. <...> Троицк является одним из 12 центров развития градостроения, что придает особую актуальность оценкам качества окружающей среды, во многом определяющего состояние здоровья населения. <...> Материалы <...>