Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гигиена и санитария  / №1 2015

НЕРАВЕНСТВО В СТЕПЕНИ ПОДВЕРЖЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ РИСКАМ В ЕВРОПЕЙСКОМ РЕГИОНЕ ВОЗ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторBraubach
АвторыHéroux M.E., Korol N., Kosbayeva A., Paunovic Е., Zastenskaya I.
Страниц6
ID391740
АннотацияНеравенство в отношении экологических условий и здоровья относится к общим отличиям в условиях окружающей среды и в значительной степени обусловлено социально-экономическими и демографическими различиями в воздействии ее вредных факторов. Помимо различий в воздействии, неравенство в отношении экологических условий и здоровья также может быть вызвано социальными или демографическими различиями в подверженности определенным рискам. Эта статья предлагает оценку доказательств и данных о различиях в воздействии окружающей среды в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), полученных в ходе недавней работы Европейского регионального бюро ВОЗ. Полученные результаты свидетельствуют о том, что социальнодемографическое неравенство в воздействии окружающей среды существует во всех странах. Подобное неравенство прослеживается в отношении различных факторов, таких, например, как возраст, пол, уровень дохода или, напротив, бедности, образование и занятость, тип домохозяйства, местоположение жилища.
УДК614.7:616-092.12
НЕРАВЕНСТВО В СТЕПЕНИ ПОДВЕРЖЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ РИСКАМ В ЕВРОПЕЙСКОМ РЕГИОНЕ ВОЗ / М. Braubach [и др.] // Гигиена и санитария .— 2015 .— №1 .— С. 18-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/391740 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 НЕРАВЕНСТВО В СТЕПЕНИ ПОДВЕРЖЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМ РИСКАМ Европейское региональное бюро ВОЗ, Европейский центр по окружающей среде и охране здоровья, Platz der Vereinten Nationen 1, 53113 Bonn, Germany ; 2 Бюро ВОЗ в Украине, 30 Borychiv Tik St., 04070, Киев, Украина Неравенство в отношении экологических условий и здоровья относится к общим отличиям в условиях окружающей среды и в значительной степени обусловлено социально-экономическими и демографическими различиями в воздействии ее вредных факторов. <...> Помимо различий в воздействии, неравенство в отношении экологических условий и здоровья также может быть вызвано социальными или демографическими различиями в подверженности определенным рискам. <...> Эта статья предлагает оценку доказательств и данных о различиях в воздействии окружающей среды в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), полученных в ходе недавней работы Европейского регионального бюро ВОЗ. <...> Подобное неравенство прослеживается в отношении различных факторов, таких, например, как возраст, пол, уровень дохода или, напротив, бедности, образование и занятость, тип домохозяйства, местоположение жилища. <...> Ключевые слова: неравенство в отношении экологических условий; неравенство в отношении здоровья; воздействие окружающей среды; оценка рисков; социальные детерминанты. <...> В соответствии с мандатом, закрепленным в принятом еще в 1946 г. Уставе ВОЗ, главной задачей организации является достижение максимально возможного уровня здоровья всеми людьми, независимо от их социального статуса, национальной принадлежности, пола и возраста. <...> Алма-Атинская декларация 1978 г. подтвердила этот приоритет, определив, что право на здоровье наивысшего уровня является основным правом человека, и четко заявив, что неравенство в уровне здоровья населения как между странами, так и внутри одного государства является политически, социально и экономически неприемлемым, а следовательно, составляет предмет общего <...>