Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гигиена и санитария  / №1 2015

УРБАНИЗАЦИЯ – ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ РИСКА ЗДОРОВЬЮ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторФридман
АвторыКрюкова Т.В.
Страниц4
ID391738
АннотацияОтрицательное воздействие процессов урбанизации на общественное здоровье очевидно, но критерии этого воздействия не установлены из-за многофакторности его и полиморфности проявления. Методология риска здоровью позволяет получать расчетные количественные показатели отдельных результатов воздействия на здоровье жителей мегаполиса, что в этой области может быть чрезвычайно эффективным. Суммарный межсредовой риск от транспортных загрязнений, качества питьевой воды, открытых водоемов, шума и др. позволяет использовать гигиенические критерии в градостроительстве, страховании, налогообложении и др.
УДК614.78
Фридман, К.Б. УРБАНИЗАЦИЯ – ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ РИСКА ЗДОРОВЬЮ / К.Б. Фридман, Т.В. Крюкова // Гигиена и санитария .— 2015 .— №1 .— С. 10-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/391738 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ющих в отделениях медицинской помощи обучающимся; • улучшить финансовое обеспечение профилактической и оздоровительной работы в образовательных организациях за счет федеральных и муниципальных бюджетных средств и региональных фондов обязательного медицинского страхования; разработать соответствующую нормативную базу; • дополнить приказ Минздравсоцразвития России от 16.04. <...> 2012 № 366н «Об утверждении порядка оказания педиатрической помощи» (п. <...> 3 Приложения) положением о том, что медицинская помощь может оказываться в образовательных организациях; • внести дополнение в п. 3.1. ст. 32 Федерального закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» следующего содержания: «Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях: вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, помощи, в транспортном средстве при медицинской эвакуации), а также в образовательных организациях…»; • внести изменения в приказ Минздрава России от 21.12.2012 № 1346н «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них» в части оптимизации осмотров несовершеннолетних врачами-специалистами. <...> В приказе должен быть указан этап скрининг-обследований несовершеннолетних в образовательных организациях; • разработать типовые учебные планы последипломного профессионального образования для врачей-педиатров, врачей-специалистов по гигиене детей и подростков и медицинских сестер/фельдшеров. <...> Методические основы диагностики ранних нарушений здоровья детей и подростков в условиях воздействия факторов среды обитания. <...> УРБАНИЗАЦИЯ – ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ РИСКА ЗДОРОВЬЮ ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России, 195067, СанктПетербург Отрицательное воздействие процессов урбанизации на общественное здоровье очевидно, но критерии <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.