Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гигиена и санитария  / №1 2015

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКучма
АвторыСоколова С.Б., Рапопорт И.К., Макарова А.Ю.
Страниц4
ID391737
АннотацияМеры профилактики актуальны для детей и подростков, поскольку среди них высока распространенность ведущих факторов риска хронических заболеваний. Для совершенствования профилактической работы необходимо внесение поправок в законодательные документы и приказы Минздрава России, регламентирующие оказание медицинской помощи детям и подросткам в образовательных организациях. Единая методология оказания первичной медико-санитарной помощи должна быть обеспечена соответствующими протоколами. Необходимо проведение систематической работы по снижению распространенности факторов риска здоровью детей и формированию здорового образа жизни. Численность врачей и среднего медицинского персонала в дошкольных и общеобразовательных организациях недостаточна, а в учреждениях начального и среднего профессионального образования катастрофична. Медицинский персонал отделений медицинской помощи обучающимся в силу чрезмерной нагрузки не в состоянии полностью выполнять свои функциональные обязанности. В связи с низкой зарплатой происходит постоянное сокращение числа медицинских работников в школах и детских садах. В статье предложены меры, направленные на повышение качества профилактической работы в образовательных организациях.
УДК613.955:616-053.2-084
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ / В.Р. Кучма [и др.] // Гигиена и санитария .— 2015 .— №1 .— С. 7-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/391737 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ: ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ 1 НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН, 105064, Москва; 2 «Первый Московский государственный медицинский университет им. <...> И.М.Сеченова», 119992, Москва ГБОУ ВПО Меры профилактики актуальны для детей и подростков, поскольку среди них высока распространенность ведущих факторов риска хронических заболеваний. <...> Для совершенствования профилактической работы необходимо внесение поправок в законодательные документы и приказы Минздрава России, регламентирующие оказание медицинской помощи детям и подросткам в образовательных организациях. <...> Единая методология оказания первичной медико-санитарной помощи должна быть обеспечена соответствующими протоколами. <...> Необходимо проведение систематической работы по снижению распространенности факторов риска здоровью детей и формированию здорового образа жизни. <...> Численность врачей и среднего медицинского персонала в дошкольных и общеобразовательных организациях недостаточна, а в учреждениях начального и среднего профессионального образования катастрофична. <...> Медицинский персонал отделений медицинской помощи обучающимся в силу чрезмерной нагрузки не в состоянии полностью выполнять свои функциональные обязанности. <...> В связи с низкой зарплатой происходит постоянное сокращение числа медицинских работников в школах и детских садах. <...> Ключевые слова: профилактика заболеваний среди детей и подростков; образовательные организации; отделение медицинской помощи обучающимся; кадровый потенциал. <...> ) За прошедшие три десятилетия отмечено ухудшение здоровья детей и подростков, что подтверждается данными официальной статистики, результатами профилактических осмотров и научных исследований. <...> Так, научные данные свидетельствуют о том, что среди школьников произошел рост распространенности морфофункциональных отклонений <...>