Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Гематология и трансфузиология  / №4 2015

СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БОРТЕЗОМИБСОДЕРЖАЩИХ ПРОГРАММ В ДОСТИЖЕНИИ РАННЕГО ГЕМАТОЛОГИЧЕСКОГО И ПОЧЕЧНОГО ОТВЕТА У БОЛЬНЫХ МИЕЛОМНОЙ НЕФРОПАТИЕЙ С ДИАЛИЗЗАВИСИМОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторРехтина
АвторыМенделеева Л.П., Варламова Е.Ю., Бирюкова Л.С.
Страниц4
ID391705
АннотацияЦель исследования – сравнение частоты достижения раннего (после 1-го курса) гематологического ответа (ГО), а также почечного ответа (ПочО) при лечении по программам, включающим бортезомиб и дексаметазон в сочетании с бендамустином (BVD), циклофосфамидом (VCD), доксорубицином (PAD) у больных с впервые диагностированной множественной миеломой (ММ) и диализзависимой почечной недостаточностью (ПН). В исследование были включены 29 больных с миеломной нефропатией и диализзависимой ПН. Проводили два курса BVD (9 больных) или VCD (15 больных) или PAD (5 больных) с продолжением лечения по программе VCD (6 курсов). После первого курса BVD ГО достигался чаще, чем при лечении по программам VCD/PAD (у 75 и 30% больных соответственно). Степень ГО была также выше после терапии BVD: у 25% больных после двух курсов был достигнут полный ГО, при лечении по протоколам VCD/PAD – лишь у 6% больных. Конечные результаты лечения не различались при начале терапии по программе BVD и VCD/PAD: ГО констатирован у 75 и 61% больных соответственно, ПочО – у 38 и 36%. Протокол BVD имеет преимущество перед стандартными программами VCD/PAD в достижении раннего ГО.
УДК616-006.448-06:616.61-008.64]-085.277.3
СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БОРТЕЗОМИБСОДЕРЖАЩИХ ПРОГРАММ В ДОСТИЖЕНИИ РАННЕГО ГЕМАТОЛОГИЧЕСКОГО И ПОЧЕЧНОГО ОТВЕТА У БОЛЬНЫХ МИЕЛОМНОЙ НЕФРОПАТИЕЙ С ДИАЛИЗЗАВИСИМОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ / И.Г. Рехтина [и др.] // Гематология и трансфузиология .— 2015 .— №4 .— С. 6-9 .— URL: https://rucont.ru/efd/391705 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

60, № 4 ОРИГИНАЛЬНЫЕ СТАТЬИ © КОЛЛЕКТИВ АВТОРОВ, 2015 УДК 616-006.448-06:616.61-008.64]-085.277.3 СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ БОРТЕЗОМИБСОДЕРЖАЩИХ ПРОГРАММ В ДОСТИЖЕНИИ РАННЕГО ГЕМАТОЛОГИЧЕСКОГО И ПОЧЕЧНОГО ОТВЕТА У БОЛЬНЫХ МИЕЛОМНОЙ НЕФРОПАТИЕЙ С ДИАЛИЗЗАВИСИМОЙ ПОЧЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ Рехтина И.Г., Менделеева Л.П., Варламова Е.Ю., Бирюкова Л.С. <...> ФГБУ Гематологический научный центр Минздрава России, 125167, г. Москва Р е зюме. <...> Цель исследования – сравнение частоты достижения раннего (после 1-го курса) гематологического ответа (ГО), а также почечного ответа (ПочО) при лечении по программам, включающим бортезомиб и дексаметазон в сочетании с бендамустином (BVD), циклофосфамидом (VCD), доксорубицином (PAD) у больных с впервые диагностированной множественной миеломой (ММ) и диализзависимой почечной недостаточностью (ПН). <...> В исследование были включены 29 больных с миеломной нефропатией и диализзависимой ПН. <...> Проводили два курса BVD (9 больных) или VCD (15 больных) или PAD (5 больных) с продолжением лечения по программе VCD (6 курсов). <...> Степень ГО была также выше после терапии BVD: у 25% больных после двух курсов был достигнут полный ГО, при лечении по протоколам VCD/PAD – лишь у 6% больных. <...> Конечные результаты лечения не различались при начале терапии по программе BVD и VCD/PAD: ГО констатирован у 75 и 61% больных соответственно, ПочО – у 38 и 36%. <...> Протокол BVD имеет преимущество перед стандартными программами VCD/PAD в достижении раннего ГО. <...> К люч е в ы е с л о в а: множественная миелома; миеломная нефропатия; почечная недостаточность. <...> Сравнение эффективности бортезомибсодержащих программ в достижении раннего гематологического и почечного ответа у больных миеломной нефропатией с диализзависимой почечной недостаточностью. <...> COMPARISON OF THE EFFICIENCY OF BORTEZOMIB-BASED PROTOCOLS IN INDUCTION OF AN EARLY HEMATOLOGICAL AND RENAL RESPONSE IN MYELOMA NEPHROPATHY PATIENTS WITH HEMODIALYSIS-DEPENDENT RENAL FAILURE Rekhtina I.G., Mendeleeva L.P., Varlamova E.Yu., Biryukova L.S. <...> The efficiency of therapy according to programs including bortezomib and dexamethasone with bendamustine (BVD), cyclophosphamide (VCD), and doxorubicin (PAD) in induction <...>