Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы вирусологии  / №1 2016

ИССЛЕДОВАНИЕ АДСОРБЦИИ БАКТЕРИОФАГА ФAB-SР7 НА КЛЕТОЧНОЙ ПОВЕРХНОСТИ АZOSPIRILLUM BRASILENSE SP7 (250,00 руб.)

0   0
Первый авторГулий
АвторыКараваева О.А., Великов В.А., Соколов О.И., Павлий С.А., Ларионова О.С., Буров А.М., Игнатов О.В.
Страниц4
ID391657
АннотацияИз клеток Azospirillum brasilense Sp7 выделен бактериофаг ΦAb-Sр7. Описана его морфология, дана характеристика «негативных колоний» бактериального газона, определен диапазон литического действия в отношении других штаммов и видов азоспирилл. Выделена ДНК фага, проведен ее электрофоретический и рестрикционный анализ, определен размер генома, который составляет примерно 50 тыс. пар нуклеотидов. Проведено электронно-микроскопическое изучение адсорбции выделенного бактериофага ΦAb-Sр7 на поверхности бактерий A. brasilense Sp7.
УДК578.81.083.2
ИССЛЕДОВАНИЕ АДСОРБЦИИ БАКТЕРИОФАГА ФAB-SР7 НА КЛЕТОЧНОЙ ПОВЕРХНОСТИ АZOSPIRILLUM BRASILENSE SP7 / О.И. Гулий [и др.] // Вопросы вирусологии .— 2016 .— №1 .— С. 47-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/391657 (дата обращения: 01.05.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Показано, что взаимодействие тест-системы с препаратами гетерологичных вирусов и неинфицированными клетками/тканями было на уровне фона. <...> На следующем этапе оценивали возможность разработанной тест-системы выявлять искомый антиген в биологическом материале. <...> Сравнительная оценка обнаружения IPNV-антигена методами ИФА, РН и обратнотранскриптазной ПЦР (ОТ-ПЦР) представлена в табл. <...> Полученные данные позволяют утверждать, что разработанная тест-система специфично выявляет IPNV в нативной и лиофилизированной культуральной жидкости зараженных клеток, а также в биологическом материале от естественно и искусственно инфицированных рыб. <...> Однако при исследовании в РН биологического материала (гомогенизированных органов форели) результат был получен через 10 дней одновременно с выделением вируса в культуре клеток, что, несомненно, увеличивает время диагностики. <...> При исследовании положительных образцов методом ПЦР во всех случаях был обнаружен IPNV, в пробах, отрицательных по результатам ИФА и РН, вирус не обнаруживали. <...> Таким образом, нами разработана тест-система на основе сэндвич-ИФА, в которой в качестве антигенсвязывающих и антигендетектирующих антител были использованы кроличьи антитела к вирусу IPN. <...> Диагностикум позволяет специфично выявлять IPNV в титре 102,0 коррелируют с результатами, полученными в РН и ОТПЦР, следовательно, разработанная тест-система может быть применена для выявления IPNV при скрининговых исследованиях или в дополнение к другим диагностическим методам. <...> 1 ИССЛЕДОВаНИЕ аДСОРБЦИИ БакТЕРИОФаГа ФAB-SР7 На кЛЕТОЧНОЙ ПОВЕРХНОСТИ Аzospirillum brasilense SP7 1ФГБУН «Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов» РАН, Саратов; 2 аграрный университет им. <...> Н. Г. Чернышевского» из клеток Azospirillum brasilense sp7 выделен бактериофаг Φab-sр7. <...> Описана его морфология, дана характеристика «негативных колоний» бактериального газона, определен диапазон литического действия в отношении других штаммов и видов <...>