Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Школьное планирование  / №3 2015

ЗДОРОВЬЕ: РЕЗУЛЬТАТ ИЛИ ПЛАТА ЗА ОБРАЗОВАНИЕ? (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФедоренко
Страниц10
ID391538
АннотацияСовременное российское общество предъявляет повышенные требования к поколению, вступающему в жизнь, поскольку успешное решение социальных, экологических, экономических и культурных проблем, характерных для сегодняшней действительности, требует активных, творчески мыслящих личностей, способных своевременно и оптимально включиться в преобразовательную деятельность, обладающих высоким интеллектуальным, творческим, нравственным и физическим потенциалом, готовых к высокопродуктивной, здоровой жизнедеятельности.
Федоренко, Е.Ю. ЗДОРОВЬЕ: РЕЗУЛЬТАТ ИЛИ ПЛАТА ЗА ОБРАЗОВАНИЕ? / Е.Ю. Федоренко // Школьное планирование .— 2015 .— №3 .— С. 13-22 .— URL: https://rucont.ru/efd/391538 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.Ю. Федоренко, кандидат психологических наук, г. Красноярск Современное российское общество предъявляет повышенные требования к поколению, вступающему в жизнь, поскольку успешное решение социальных, экологических, экономических и культурных проблем, характерных для сегодняшней действительности, требует активных, творчески мыслящих личностей, способных своевременно и оптимально включиться в преобразовательную деятельность, обладающих высоким интеллектуальным, творческим, нравственным и физическим потенциалом, готовых к высокопродуктивной, здоровой жизнедеятельности. <...> Ценность здоровья В контексте этого подзаголовка лежит основная задача образования — подготовка людей, способных строить новый социум и жить в нём, ориентирующихся на новые жизненные ценности, среди которых одной из главных выступает осознание необходимости ведения здорового образа жизни как социальной и личностной ценности. <...> Состояние здоровья подрастающего поколения в настоящее время вызывает особую озабоченность в государстве и обществе. <...> По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН, за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в 5 раз и составляет лишь около 10% среди контингента детей, поступающих в школу. <...> Изменить положение можно только путём формирования представлений о здоровье, приобщения к здоровому образу жизни и обучения де12 тей, начиная с дошкольного возраста. <...> Детям можно прививать доступными методами основные знания, навыки и привычки в области развития здоровья, которые в дальнейшем могут превратиться в важнейшие компоненты общей культуры человека и оказать влияние на формирование здорового образа жизни всего общества. <...> В настоящее время возникла насущная потребность вычленения самостоятельной области воспитания, связанного с формированием ценности здорового образа жизни, развитием собственного здоровья. <...> И начинать эту работу <...>