Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Современное право  / №4 2015

Некоторые рассуждения о праве на справедливое судебное разбирательство (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСоловьев
АвторыШеяфетдинова Н.А.
Страниц4
ID391414
АннотацияАнализируется нормативное закрепление права граждан на справедливое судебное разбирательство в международном и национальном законодательстве. Исследуется вопрос об адекватной интерпретации слова «справедливость» в контексте осмысления и толкования содержания права на справедливое судебное разбирательство.
УДК342.56
Соловьев, А.А. Некоторые рассуждения о праве на справедливое судебное разбирательство / А.А. Соловьев, Н.А. Шеяфетдинова // Современное право .— 2015 .— №4 .— С. 97-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/391414 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И ПРАВОСУДИЕ УДК 342.56 Некоторые рассуждения о праве на справедливое судебное разбирательство А.А. Соловьев, доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права Московского государственного университета им. <...> Шеяфетдинова, кандидат юридических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Московского государственного университета им. <...> М.А. Шолохова, доцент кафедры КБ-11 «Правовое обеспечение национальной безопасности» Московского университета приборостроения и информатики Россия, Москва sheiafetdinovaup@mail.ru Анализируется нормативное закрепление права граждан на справедливое судебное разбирательство в международном и национальном законодательстве. <...> Исследуется вопрос об адекватной интерпретации слова «справедливость» в контексте осмысления и толкования содержания права на справедливое судебное разбирательство. <...> Соответственно, актуализируется повышение гарантированности такого важнейшего права, как право на справедливое судебное разбирательство. <...> Право на справедливое и открытое разбирательство компетентным, независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона, а также иные гарантии надлежащего процесса составляют неотъемлемую часть подтвержденных государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обязательств по человеческому измерению [3; 5]. <...> Сказанное обосновывается тем, что согласно позиции профессора Тюбингенского университета Отфрида Хеффе, «для обязательных правовых решений требуются ясные процедуры. <...> В их основании лежат принципы справедливости, которые практически во всех культурах, бесспорно, относятся к общечеловеческому наследию [в деле] справедливости» [16, с. <...> Статья 10 Всеобщей декларации прав человека 1948 года (далее — Декларация прав человека) [19] закрепляет, что каждый человек для «Современное право», № 4’ 2015 определения его прав и обязанностей и для установления <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.