Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Современное право  / №5 2015

Научные подходы к оценке эффективности реализации государственной политики в области информационного противодействия терроризму (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСидненко
Страниц5
ID391386
АннотацияРассмотрены научные подходы к оценке эффективности реализации государственной политики в области информационного противодействия терроризму, и предпринята попытка обоснования используемых при этом понятий и критериев с учетом основных направлений реализации данной политики.
УДК343.4:04
Сидненко, Г.Ф. Научные подходы к оценке эффективности реализации государственной политики в области информационного противодействия терроризму / Г.Ф. Сидненко // Современное право .— 2015 .— №5 .— С. 114-118 .— URL: https://rucont.ru/efd/391386 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ УДК 343.4:04 Научные подходы к оценке эффективности реализации государственной политики в области информационного противодействия терроризму Г.Ф. Сидненко, член экспертно-консультативного совета при Совете Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности Россия, Москва aonak@mail.ru Рассмотрены научные подходы к оценке эффективности реализации государственной политики в области информационного противодействия терроризму, и предпринята попытка обоснования используемых при этом понятий и критериев с учетом основных направлений реализации данной политики. <...> Ключевые слова: информационное противодействие терроризму, государственная политика, субъекты и объекты государственной политики, информационная война. <...> Новейшая история противодействия терроризму как в Российской Федерации, так и за рубежом свидетельствует о появлении новой угрозы в области международной информационной безопасности, суть которой заключается в использовании информационных и коммуникационных технологий в террористических целях, в том числе для оказания деструктивного воздействия на элементы критической информационной инфраструктуры, а также для пропаганды терроризма и привлечения к террористической деятельности новых сторонников [8]. <...> Посредством подобной стратегии террористические организации демонстрируют свою способность воздействия на органы государственной власти и общественное сознание, осуществляют набор в свои ряды новых членов, в первую очередь из числа молодежи, подвергая их целенаправленной идеологической обработке [1; 3]. <...> Осознавая всю остроту информационных угроз, исходящих от террористических организаций, Совет руководителей органов безопасности и специальных служб государствучастников Содружества Независимых Государств решением от 24 сентября 2009 г. утвердил Концепцию сотрудничества органов безопасности и специальных служб <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.