Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №5 2015

Справедливость и нормы трудового права: теория и судебная практика (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСапфирова
Страниц6
ID391380
АннотацияРассматриваются вопросы сочетания справедливости и норм трудового права, делается вывод о том, что закон, безусловно, должен соблюдаться всегда, однако в условиях явно неадекватного отражения действительности законом, «устаревания» правовых норм судам необходимо основывать свои решения на приоритете естественных прав человека, а также применять общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации и Конституцию Российской Федерации.
УДК349.2
Сапфирова, А.А. Справедливость и нормы трудового права: теория и судебная практика / А.А. Сапфирова // Современное право .— 2015 .— №5 .— С. 78-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/391380 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТРУДОВОЕ ПРАВО УДК 349.2 Справедливость и нормы трудового права: теория и судебная практика А.А. Сапфирова, доктор юридических наук, профессор, зав. кафедрой земельного, трудового и экологического права Кубанского государственного аграрного университета Россия, Краснодар pol499@yandex.ru Рассматриваются вопросы сочетания справедливости и норм трудового права, делается вывод о том, что закон, безусловно, должен соблюдаться всегда, однако в условиях явно неадекватного отражения действительности законом, «устаревания» правовых норм судам необходимо основывать свои решения на приоритете естественных прав человека, а также применять общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации и Конституцию Российской Федерации. <...> Ключевые слова: судебная защита трудовых прав, справедливость, нормы трудового права. <...> В настоящее время категория «справедливость» применительно к праву рассматривается в трех аспектах. <...> С точки зрения общей системы ценностей, сложившихся в современном обществе, право должно отвечать требованиям морали и полностью подлежит моральным оценкам [1, с. <...> В-третьих, справедливость и право рассматриваются как две самостоятельные системы, хотя и взаимосвязанные [31, с. <...> При этом нельзя упускать из вида влияния права на мораль, и в этой связи то обстоятельство, что «реальность господствующей морали, ее фактическое воплощение в жизненных отношениях в немалой степени зависят от того, насколько действенными являются правовые установления» [4, с. <...> В свою очередь, справедливость рассматривается им как явление живой природы вообще, в силу чего справедливость для человеческого общества, как одного из проявлений живой природы, «будет заключаться в соответствии поведения человека закономерностям существования данного общества, а справедливым будет все то (в поведении, связях, отношениях), что согласуется с этими закономерностями» [2, с. <...> Полагаем, что в таких <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ