Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Современное право  / №5 2015

Взаимодействие государства и гражданского общества в контексте конституционализма: теоретико-методологические проблемы и пути их разрешения (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГончаров
АвторыПоярков С.Ю.
Страниц7
ID391369
АннотацияИсследуется взаимодействие институтов государства и гражданского общества в контексте конституционализма. Проводится анализ основных теоретико-методологических проблем взаимодействия государства и гражданского общества в контексте конституционализма. Вырабатываются пути разрешения вышеназванных проблем с учетом современного развития конституций и основных законов различных стран мира.
УДК342.41
Гончаров, В.В. Взаимодействие государства и гражданского общества в контексте конституционализма: теоретико-методологические проблемы и пути их разрешения / В.В. Гончаров, С.Ю. Поярков // Современное право .— 2015 .— №5 .— С. 19-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/391369 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОСУДАРСТВЕННОПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ УДК 342.41 Взаимодействие государства и гражданского общества в контексте конституционализма: теоретико-методологические проблемы и пути их разрешения В.В. Гончаров, кандидат юридических наук, ректор Научно-исследовательского института проблем глобализации, экономики и развития гражданского общества Россия, Краснодар niipgergo2009@mail.ru С.Ю. Поярков, кандидат педагогических наук, ученый секретарь ФГУП “ВНИИФТИ” Россия, Москва Исследуется взаимодействие институтов государства и гражданского общества в контексте конституционализма. <...> Проводится анализ основных теоретико-методологических проблем взаимодействия государства и гражданского общества в контексте конституционализма. <...> Вырабатываются пути разрешения вышеназванных проблем с учетом современного развития конституций и основных законов различных стран мира. <...> В заимодействие институтов государства и гражданского общества отягощено значительным количеством теоретико-методологических проблем, возникших с момента формирования и институциализации гражданского общества и постоянно эволюционирующих по мере развития самого общества и государства. <...> В зарубежной и отечественной науке нет единого и общепризнанного определения понятия государства, что обусловлено жестким противоречием различных теорий его происхождения и сущности [5]. <...> Наибольшую ценность и практическую значимость при этом имеют марксистско-ленинский (формационный) подход в определении понятия государства и его типологизации: «государство есть «Современное право», № 5’ 2015 машина для угнетения одного класса другим, машина, чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчиненные классы» [22, с. <...> 20], а также современные цивилизационные концепции происхождения и развития государства, согласно которым государство есть продукт устойчивого состояния общества, отличающийся общностью религиозных, культурных, психологических и иных <...>