Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №8 2015

Cоотношение интересов национальной безопасности и обеспечения прав и свобод человека (на примере Государства Израиль) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЦитович
Страниц5
ID391301
АннотацияПроблема соотношения интересов национальной безопасности государства и важнейших аспектов обеспечения и защиты прав и свобод человека рассматривается на примере Государства Израиль. Автор затрагивает вопросы содержания понятия прав человека. Подчеркивается, что правоохранительные органы и спецслужбы должны тщательно контролировать способы, методы и средства обеспечения национальной безопасности, не допуская посягательств на законодательно установленные правовые нормы, обеспечивающие прочный баланс интересов государства и граждан.
УДК342.5:342.7(569.4)
Цитович, Я.В. Cоотношение интересов национальной безопасности и обеспечения прав и свобод человека (на примере Государства Израиль) / Я.В. Цитович // Современное право .— 2015 .— №8 .— С. 139-143 .— URL: https://rucont.ru/efd/391301 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНОЕ И ЗАРУБЕЖНОЕ ПРАВО УДК 342.5:342.7(569.4) Cоотношение интересов национальной безопасности и обеспечения прав и свобод человека (на примере Государства Израиль) Я.В. Цитович, соискатель аспирантуры НИИ системного анализа Счетной палаты РФ, главный юрисконсульт Управления претензионно-судебной и договорной работы Департамента правового обеспечения и корпоративного управления ФГУП ВГТРК Россия, Москва yarmoskow@yandex.ru Проблема соотношения интересов национальной безопасности государства и важнейших аспектов обеспечения и защиты прав и свобод человека рассматривается на примере Государства Израиль. <...> Автор затрагивает вопросы содержания понятия прав человека. <...> Подчеркивается, что правоохранительные органы и спецслужбы должны тщательно контролировать способы, методы и средства обеспечения национальной безопасности, не допуская посягательств на законодательно установленные правовые нормы, обеспечивающие прочный баланс интересов государства и граждан. <...> Ключевые слова: национальная безопасность, права и свободы человека, демократические ценности, правоохранительные органы и спецслужбы Израиля. <...> П рава человека являются краеугольным камнем социальных преобразований, с формированием которых выстраивалось современное гражданское общество. <...> На протяжении XX века из сущностного признака западной и европейской цивилизаций права человека превратились в универсальную общечеловеческую ценность. <...> Об этом свидетельствуют, в частности, многочисленные международные законодательные правовые акты, признанные подавляющим большинством стран. <...> Вместе с тем XXI век стал временем не только мирового признания прав и свобод человека как фундаментальной основы конституционно организованного государства, но и периодом откровенного пренебрежения ими. <...> Речь идет о последовательном отрицании данного правового принципа, отражающемся в двух разных по социальным истоками явлениях, — в тоталитарных <...>