Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №9 2015

Пределы допустимого поведения защитника в процессе выступления в суде (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМаслова
Страниц7
ID391269
АннотацияРассматриваются пределы допустимого поведения защитника в процессе выступления в суде. Исследуется понятие пределов допустимого поведения защитника в суде. Анализируются ограничения и запреты, которые должен соблюдать профессиональный защитник (адвокат) в уголовном процессе. Обосновывается авторская классификация вышеназванных ограничений и запретов в деятельности профессионального защитника (адвоката).
УДК343.121.4
Маслова, М.В. Пределы допустимого поведения защитника в процессе выступления в суде / М.В. Маслова // Современное право .— 2015 .— №9 .— С. 132-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/391269 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И ПРАВОСУДИЕ УДК 343.121.4 Пределы допустимого поведения защитника в процессе выступления в суде М.В. Маслова, аспирант кафедры криминалистики и правовой информатики юридического факультета Кубанского государственного университета, адвокат Россия, Краснодар al.gopov@mail.ru Рассматриваются пределы допустимого поведения защитника в процессе выступления в суде. <...> Исследуется понятие пределов допустимого поведения защитника в суде. <...> Анализируются ограничения и запреты, которые должен соблюдать профессиональный защитник (адвокат) в уголовном процессе. <...> Обосновывается авторская классификация вышеназванных ограничений и запретов в деятельности профессионального защитника (адвоката). <...> З ащитник, выступая в уголовном процессе, сталкивается с проблемой определения пределов своего допустимого поведения. <...> В связи с тем, что защитник в рамках уголовного судопроизводства оказывается вовлеченным в систему правоотношений с иными участниками уголовного процесса, его деятельность должна носить характер правомерного поведения, ибо в противном случае ее могут истолковать как противоправное поведение, а сам защитник будет рассматриваться в качестве правонарушителя с возможным привлечением к установленной законом ответственности. <...> Правомерное поведение защитника при выступлении в суде в рамках уголовного процесса должно быть, с одной стороны, необходимым (желательным) с точки зрения действующего уголовно-процессуального законодательства, т. е. защитник должен выполнять все действия, предусмотренные законом (например, оформлять надлежащим образом документы, предоставляемые в суд); а с другой стороны, социально приемлемым с позиций морали и нравственности. <...> Действительно, некоторые аспекты деятельности профессионального защитника в рамках его выступления в суде в уголовном процессе не имеют значения с точки зрения уголовно-процессуального законодательства (манера речи, особенности <...>