Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №9 2015

Требования, предъявляемые законодателем к будущим родителям ребенка, рожденного с применением технологии суррогатного материнства (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛевушкин
АвторыСавельев И.С.
Страниц5
ID391262
АннотацияИсследованы требования, предъявляемые к будущим родителям ребенка, рожденного с применением технологии суррогатного материнства. На основе анализа российского и зарубежного законодательства выявлен ряд проблем нормативного регулирования в данной области, рекомендованы способы их разрешения, выдвинуты предложения по модернизации законодательного подхода к институту суррогатного материнства.
УДК347.61/.64
Левушкин, А.Н. Требования, предъявляемые законодателем к будущим родителям ребенка, рожденного с применением технологии суррогатного материнства / А.Н. Левушкин, И.С. Савельев // Современное право .— 2015 .— №9 .— С. 92-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/391262 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

64 Требования, предъявляемые законодателем к будущим родителям ребенка, рожденного с применением технологии суррогатного материнства А.Н. Левушкин, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права Россия, Москва lewuskin@mail.ru И.С. Савельев, студент 4-го курса юридического факультета Ульяновского государственного университета Россия, Москва sorc33@mail.ru Исследованы требования, предъявляемые к будущим родителям ребенка, рожденного с применением технологии суррогатного материнства. <...> На основе анализа российского и зарубежного законодательства выявлен ряд проблем нормативного регулирования в данной области, рекомендованы способы их разрешения, выдвинуты предложения по модернизации законодательного подхода к институту суррогатного материнства. <...> Правом на продолжение рода обладает каждый человек, но, к сожалению, некоторые люди лишены возможности зачать ребенка по различным причинам. <...> Развитие медицины позволяет и таким гражданам завести ребенка, прибегнув к технологии суррогатного материнства. <...> Несмотря на частно-правовую природу договора суррогатного материнства, законодатель, не являясь основной стороной данного правоотношения, существенно ограничивает круг его субъектов путем установления требований к потенциальным родителям. <...> Статья 55 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» [5] (далее — Закон об охране здоровья) устанавливает, что мужчина и женщина, как состоящие, так и не состоящие в браке, а также одинокая женщина имеют право на применение вспомогательных репродуктивных технологий при наличии обоюдного информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, а суррогатное материнство определяет как вынашивание и рождение ребенка (в том числе преждевременные роды) по договору, заключаемому между суррогатной матерью (женщиной, вынашивающей плод после переноса донорского <...>