Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №9 2015

Классификация родства как правового состояния в правоотношениях по воспитанию ребенка в семье (100,00 руб.)

0   0
Первый авторТатаринцева
Страниц5
ID391261
АннотацияВпервые в семейном праве сделана попытка произвести классификацию родства как правового состояния на основе критериев, разработанных в общей теории права. Использование классификации как одного из методов познания правовых состояний позволяет глубоко проникнуть в сложную внутреннюю структуру детско-родительских правоотношений, в существо свойственных им закономерностей. Делается вывод о том, что родство является исключительным по своей важности юридическим фактом, «вплетенным» во внутреннюю структуру правоотношений по воспитанию ребенка в семье, где оно, несмотря на приравнивание к нему родства социального, продолжает играть фундаментальную роль.
УДК347.611
Татаринцева, Е.А. Классификация родства как правового состояния в правоотношениях по воспитанию ребенка в семье / Е.А. Татаринцева // Современное право .— 2015 .— №9 .— С. 87-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/391261 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА УДК 347.611 Классификация родства как правового состояния в правоотношениях по воспитанию ребенка в семье Е.А. Татаринцева, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права и процесса, директор Светлоградского филиала Института Дружбы народов Кавказа Россия, Светлоград tatarintseva67@mail.ru Впервые в семейном праве сделана попытка произвести классификацию родства как правового состоянияна основе критериев, разработанных в общей теории права. <...> Использование классификации как одного из методов познания правовых состояний позволяет глубоко проникнуть в сложную внутреннюю структуру детско-родительских правоотношений, в существо свойственных им закономерностей. <...> Делается вывод о том, что родство является исключительным по своей важности юридическим фактом, «вплетенным» во внутреннюю структуру правоотношений по воспитанию ребенка в семье, где оно, несмотря на приравнивание к нему родства социального, продолжает играть фундаментальную роль. <...> Родство относится к категории юридических фактов, именуемых правовыми (юридическими) состояниями, изучение и осмысление которых «является относительно новым для юридической науки» [7, с. <...> Малая изученность правовых состояний свидетельствует о значительном пробеле правовой науки, ибо «без глубокого специального анализа правовых состояний» [11, с. <...> В теории права под юридическими состояниями принято понимать сложные юридические факты, характеризующиеся относительной стабильностью и длительным периодом существования, в течение которого они могут неоднократно (в сочетании с другими фактами) вызывать наступление правовых последствий [6; 13, с. <...> Недостаточно исследованной в научной литературе является также проблема классификации правовых состояний. <...> Научная и практическая ценность классификации юридических фактов раскрыта далеко не в полной мере [14, с. <...> Но неутихающая дискуссия о соотношении кровного и социального родства <...>