Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Современное право  / №9 2015

Повышение эффективности государственного и муниципального земельного контроля (надзора) на территории Новосибирской области (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШтах
Страниц5
ID391255
АннотацияАнализируется эффективность деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, осуществляющих земельный контроль (надзор). Исследуются документы и статистическая информация, относящиеся к деятельности отдела государственного земельного надзора Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области за период 2012—2014 годов. Выявляются проблемы, связанные с эффективностью проведения государственного и муниципального земельного контроля (надзора).
УДК342.55
Штах, Ю.С. Повышение эффективности государственного и муниципального земельного контроля (надзора) на территории Новосибирской области / Ю.С. Штах // Современное право .— 2015 .— №9 .— С. 52-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/391255 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОСУДАРСТВЕННОПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ УДК 342.55 Повышение эффективности государственного и муниципального земельного контроля (надзора) на территории Новосибирской области Ю.С. Штах, аспирант Сибирского института управления— филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Россия, Новосибирск yuliya-shtakh@yandex.ru Анализируется эффективность деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, осуществляющих земельный контроль (надзор). <...> Исследуются документы и статистическая информация, относящиеся к деятельности отдела государственного земельного надзора Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области за период 2012—2014 годов. <...> Ключевые слова: государственный земельный надзор, органы государственной власти, муниципальный земельный контроль, органы местного самоуправления, повышение эффективности, Новосибирская область. <...> А нализ деятельности Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области (далее — Управление Росреестра) за период с 2012 по 2014 годы показал: назрела необходимость в повышении эффективности земельного контроля, что возможно только после определения «слабых» мест в организационной и правовой сферах и способов (направлений) по изменению действенности надзора. <...> В настоящее время ситуация с осуществлением государственного и муниципального земельного контроля (надзора) на территории Новосибирской области сложилась неоднозначная, что может быть связано с неэффективностью работы государственных инспекторов по использованию и охране земель, отсутствием или нехваткой специализированного инвентаря, несовершенством законодательства. <...> А вот число внеплановых проверок увеличилось в 2012—2013 годах. <...> Это является показателем того, что стало поступать больше жалоб о нарушении земельного законодательства <...>