Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №9 2015

Принципы административно-правового регулирования экономики и предпринимательства (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСаидов
Страниц3
ID391254
АннотацияРассматриваются правовые и организационные проблемы реализации принципов правового регулирования экономики и предпринимательства, на основании чего формулируются предложения по закреплению в административном законодательстве принципов регулирования экономики.
УДК342.951
Саидов, З.А. Принципы административно-правового регулирования экономики и предпринимательства / З.А. Саидов // Современное право .— 2015 .— №9 .— С. 49-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/391254 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОСУДАРСТВЕННОПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ УДК 342.951 Принципы административно-правового регулирования экономики и предпринимательства З.А. Саидов, кандидат экономических наук, ректор Чеченского государственного университета Россия, Грозный saidov1@chesu.ru Рассматриваются правовые и организационные проблемы реализации принципов правового регулирования экономики и предпринимательства, на основании чего формулируются предложения по закреплению в административном законодательстве принципов регулирования экономики. <...> П ринципы административно-правового регулирования экономики представляют собой те руководящие идеи, на которых строится административно-правовое регулирование деятельности хозяйствующих субъектов. <...> Иначе говоря, речь идет об общих нормах, служащих основным ориентиром всей правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности в сфере экономики [6, с. <...> Как следствие, мы обнаружим такие общие, абстрактные нормы, предназначенные для ориентирования деятельности в сфере экономики всех органов власти, не только в специализированных актах, направленных сугубо на регулирование хозяйственной деятельности, но и в общих нормативных правовых документах, включая Конституцию РФ. <...> Очевидно, что сущность и набор данных принципов варьируются в зависимости от выбранной модели хозяйственных отношений и роли государства в регулировании хозяйственных отношений. <...> Так, в административнокомандной системе плановой экономики нормы правового регулирования хозяйственных отношений будут значительно отличаться от установок правового регулирования, применяемых в рамках рыночной экономики. <...> При плановой экономике административно-правовое регулирование осуществлялось в основном под влиянием общих принципов административного права (законности, планирования и учета, защиты социалистической собственности и т. п.) <...> Это связано с тем, что хозяйственные отношения в советский период развития <...>