Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Современное право  / №9 2015

Доктринальная характеристика участия граждан в обеспечении обороны страны и безопасности государства (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФедотова
Страниц9
ID391251
АннотацияРассматривается участие граждан в обеспечении обороны страны и безопасности государства как комплексный правовой институт и общеправовой элемент, необходимый для функционирования любого государства. Автор анализирует правовую природу данного института, его содержание и сущность.
УДК342.722.32
Федотова, Ю.Г. Доктринальная характеристика участия граждан в обеспечении обороны страны и безопасности государства / Ю.Г. Федотова // Современное право .— 2015 .— №9 .— С. 29-37 .— URL: https://rucont.ru/efd/391251 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОСУДАРСТВЕННОПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ УДК 342.722.32 Доктринальная характеристика участия граждан в обеспечении обороны страны и безопасности государства Ю.Г. Федотова, кандидат юридических наук, эксперт центра экспертных исследований факультета национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Россия, Москва julia.fedotowa@yandex.ru Рассматривается участие граждан в обеспечении обороны страны и безопасности государства как комплексный правовой институт и общеправовой элемент, необходимый для функционирования любого государства. <...> Автор анализирует правовую природу данного института, его содержание и сущность. <...> Так, В.П. Шупленков, рассматривая обороноспособность страны как объект уголовно-правовой охраны, сделал вывод о том, что общественные отношения по обеспечению обороноспособности СССР представляли собой целенаправленную функционирующую систему связей между советским государством, его органами, общественными и иными организациями, должностными лицами и гражданами [38]. <...> 21 Военной доктрины Российской Федерации 2014 года задачи объединения усилий государства, общества и личности в защите Российской Федерации особое место в деятельности по обеспечению обороны страны и безопасности государства занимает привлечение граждан к участию в ней. <...> Д.Н. Артамоновым в диссертационной работе 1951 года отмечалась важная роль одобрения «Современное право», № 9’ 2015 и поддержки гражданами средств обороны, охраны и самозащиты советского социалистического государства, поскольку без участия масс невозможно проведение военного положения: активное участие трудящихся масс в практическом осуществлении советского военного положения есть важнейший его принцип на всех фазах развития советского социалистического государства [1]. <...> В военной науке употребляется понятие участия граждан при выявлении особенностей правового статуса лиц, имеющих отношение <...>