Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №9 2015

Роль общественного контроля в механизме привлечения парламентариев к конституционно-правовой ответственности в России (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАлиев
АвторыБердникова Е.В.
Страниц7
ID391250
АннотацияАнализируются роль и место общественного контроля за деятельностью российских парламентариев в механизме конституционно-правовой ответственности. Выявляются причинно-следственные связи между осуществлением общественного контроля за деятельностью выборных должностных лиц парламента и наступлением правовых последствий в виде конституционно-правовой ответственности народных представителей. Проводится анализ существующих моделей депутатского мандата на федеральном и региональном уровнях в Российской Федерации, показаны базисные формы привлечения парламентариев к конституционно-правовой ответственности на основе общественных инициатив. Предлагается внести изменения в законодательство в части усиления ответственности парламентариев за несоблюдение нормативно установленных ограничений и неисполнение обязанностей.
УДК342.534.1
Алиев, Т.Т. Роль общественного контроля в механизме привлечения парламентариев к конституционно-правовой ответственности в России / Т.Т. Алиев, Е.В. Бердникова // Современное право .— 2015 .— №9 .— С. 22-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/391250 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОСУДАРСТВЕННОПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ УДК 342.534.1 Роль общественного контроля в механизме привлечения парламентариев к конституционно-правовой ответственности в России Т.Т. <...> Н.Г.Чернышевского Россия, Саратов berev79@yandex.ru Анализируются роль и место общественного контроля за деятельностью российских парламентариев в механизме конституционно-правовой ответственности. <...> Выявляются причинно-следственные связи между осуществлением общественного контроля за деятельностью выборных должностных лиц парламента и наступлением правовых последствий в виде конституционно-правовой ответственности народных представителей. <...> Проводится анализ существующих моделей депутатского мандата на федеральном и региональном уровнях в Российской Федерации, показаны базисные формы привлечения парламентариев к конституционно-правовой ответственности на основе общественных инициатив. <...> Ключевые слова: общественный контроль, парламент, депутат, конституционно-правовая ответственность, отзыв депутата, свободный и императивный мандат. <...> 1 Закона № 212-ФЗ), общественный контроль осуществляется за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия. <...> В данном контексте можно говорить о необоснованном исключении из числа объектов общественного контроля должностных лиц указанных выше органов и организаций, что в процессе правоприменения данного нормативного правового акта может привести к нивелированию ответственности проверяемых. <...> Это обстоятельство кажется нам не вполне уместным, так как принятие решений как предмет общественного 22 контроля осуществляется не только коллегиально органом и организацией, но и имеет индивидуализированный характер, то есть может реализовываться представителями власти — депутатами, судьями <...>