Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №1 2016

Перспективы и приоритеты модельного уголовного законодательства стран — участниц СНГ в контексте глобализационных и интеграционных процессов (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАветисян
Страниц4
ID391242
АннотацияРассматриваются некоторые перспективы и основные направления развития уголовного законодательства стран СНГ. Отмечается, что необходимость разработки и принятия модельного уголовного закона на постсоветском пространстве, в странах СНГ и Евразийского экономического союза обусловлена не только уровнем преступности в этих странах. Необходим также учет глобализационных, интеграционных, экономических, криминологических, политикоправовых, духовно-нравственных, исторических, философских, христианских и других начал уголовного правоурегулирования. Обосновывается тезис о том, что законодательство стран СНГ, в особенности стран Таможенного союза, предполагает сближение позиции законодателей соответствующих стран.
УДК343(47+57)
Аветисян, С.С. Перспективы и приоритеты модельного уголовного законодательства стран — участниц СНГ в контексте глобализационных и интеграционных процессов / С.С. Аветисян // Современное право .— 2016 .— №1 .— С. 142-145 .— URL: https://rucont.ru/efd/391242 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНОЕ И ЗАРУБЕЖНОЕ ПРАВО УДК 343(47+57) Перспективы и приоритеты модельного уголовного законодательства стран — участниц СНГ в контексте глобализационных и интеграционных процессов1 С.С. Аветисян, доктор юридических наук, профессор кафедры уголовного права и уголовно-процессуального права Российско-Армянского (Славянского) университета, судья уголовной палаты Кассационного суда Республики Армения Армения, Ереван avetisyanserj@mail.ru Рассматриваются некоторые перспективы и основные направления развития уголовного законодательства стран СНГ. <...> Отмечается, что необходимость разработки и принятия модельного уголовного закона на постсоветском пространстве, в странах СНГ и Евразийского экономического союза обусловлена не только уровнем преступности в этих странах. <...> Необходим также учет глобализационных, интеграционных, экономических, криминологических, политикоправовых, духовно-нравственных, исторических, философских, христианских и других начал уголовного правоурегулирования. <...> Обосновывается тезис о том, что законодательство стран СНГ, в особенности стран Таможенного союза, предполагает сближение позиции законодателей соответствующих стран. <...> Общий вектор этих преобразований заключался в демократизации политических режимов, утверждении приоритета международно признанных прав и свобод человека, идеологического плюрализма и рыночных отношений в экономической жизни. <...> Указанные выше трансформации, в особенности после распада СССР, стали важнейшим, хотя далеко не единственным фактором, обусловившим глобальный процесс реформирования как правовых систем, так и права в целом, в том числе уголовного. <...> После 1990 года новые уголовные кодексы приняли более 50 государств, в том числе все страны СНГ и Балтии. <...> Воснову данных уголовных законов был положен ряд принципиально важных положений, которые, безусловно, улучшили действующие уголовные кодексы стран СНГ. <...> Вместе с тем указанные уголовные <...>