Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 608419)
Контекстум
Современное право  / №1 2015

Проблемы противодействия торговле людьми в свете социально-правовых новаций в борьбе с теневой экономикой и латентной преступностью в Республике Казахстан (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБекмагамбетов
Страниц8
ID391149
АннотацияРассматриваются актуальные вопросы противодействия торговле людьми в контексте совершенствования правоохранительной системы и внедрения новых критериев эффективности соответствующих мер, в том числе так называемой объективизации количественных показателей преступности, снижения уровня ее латентности, наступательной борьбы с проявлениями теневой экономики. Анализируются различные источники информации, включая данные Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Министерства юстиции Республики Казахстан, Верховного Суда Республики Казахстан, Международной организации по миграции в Казахстане, а также мнения специалистов о совершенствовании мер противодействия преступности. Разбивка исследования на этапы обусловлена прямой и объективной взаимосвязью с реформированием уголовного законотворчества и правоприменения в сфере ответственности за торговлю людьми, а также с правовой статистикой за 10-летний период.
УДК343.431
Бекмагамбетов, А.Б. Проблемы противодействия торговле людьми в свете социально-правовых новаций в борьбе с теневой экономикой и латентной преступностью в Республике Казахстан / А.Б. Бекмагамбетов // Современное право .— 2015 .— №1 .— С. 143-150 .— URL: https://rucont.ru/efd/391149 (дата обращения: 14.03.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНОЕ И ЗАРУБЕЖНОЕ ПРАВО УДК 343.431 Проблемы противодействия торговле людьми в свете социально-правовых новаций в борьбе с теневой экономикой и латентной преступностью в Республике Казахстан А.Б. <...> Бекмагамбетов, кандидат юридических наук, профессор кафедры права Костанайского филиала Челябинского государственного университета Казахстан, Костанай adilet1979@mail.ru Рассматриваются актуальные вопросы противодействия торговле людьми в контексте совершенствования правоохранительной системы и внедрения новых критериев эффективности соответствующих мер, в том числе так называемой объективизации количественных показателей преступности, снижения уровня ее латентности, наступательной борьбы с проявлениями теневой экономики. <...> Анализируются различные источники информации, включая данные Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, Министерства внутренних дел Республики Казахстан, Министерства юстиции Республики Казахстан, Верховного Суда Республики Казахстан, Международной организации по миграции в Казахстане, а также мнения специалистов о совершенствовании мер противодействия преступности. <...> Разбивка исследования на этапы обусловлена прямой и объективной взаимосвязью с реформированием уголовного законотворчества и правоприменения в сфере ответственности за торговлю людьми, а также с правовой статистикой за 10-летний период. <...> Ключевые слова: теневая экономика, латентная преступность, политика противодействия торговле людьми, модернизация правоохранительной системы Республики Казахстан, криминологическое измерение преступности. <...> С другой стороны, в правовом поле наметился сдвиг в сторону изучения, трансферта и инсталляции на национальную почву более прогрессивных и качественно новых подходов регулирования широкого спектра общественных отношений, в том числе в сфере противодействия преступности. <...> К наиболее важным <...>