Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современное право  / №1 2015

К вопросу об отдельных средствах доказывания и их использовании в процессуальном порядке (на примере проекта Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАлиев
АвторыБегдан О.Л.
Страниц4
ID391139
АннотацияНа примерах из судебной практики рассматривается вопрос об отдельных средствах доказывания, которые предлагаются законодателем к использованию судами в рамках принятого в первом чтении Государственной Думой Кодекса административного судопроизводства РФ. В качестве положительной процессуальной тенденции указывается на введение в структуру закона открытого перечня доказательств по административным делам, отнесение к этим доказательствам электронных документов в качестве самостоятельного средства доказывания. Вместе с тем подчеркивается, что в законопроекте четко не регламентирован процессуальный порядок использования электронных документов, не приведены критерии их отграничения от других доказательств, прежде всего письменных и вещественных. Последнее обстоятельство может вызвать трудности практического характера, что следует принять во внимание в ходе дальнейшей законодательной деятельности, связанной с введением в действие административного судопроизводства.
УДК347.998.85
Алиев, Т.Т. К вопросу об отдельных средствах доказывания и их использовании в процессуальном порядке (на примере проекта Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации) / Т.Т. Алиев, О.Л. Бегдан // Современное право .— 2015 .— №1 .— С. 86-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/391139 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И ПРАВОСУДИЕ УДК 347.998.85 К вопросу об отдельных средствах доказывания и их использовании в процессуальном порядке (на примере проекта Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации) Т.Т. Алиев, доктор юридических наук, профессор кафедры административного и финансового права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации Россия, Москва tta70@mail.ru О.Л. Бегдан, аспирант кафедры административного и финансового права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации Россия, Москва ombu@list.ru На примерах из судебной практики рассматривается вопрос об отдельных средствах доказывания, которые предлагаются законодателем к использованию судами в рамках принятого в первом чтении Государственной Думой Кодекса административного судопроизводства РФ. <...> В качестве положительной процессуальной тенденции указывается на введение в структуру закона открытого перечня доказательств по административным делам, отнесение к этим доказательствам электронных документов в качестве самостоятельного средства доказывания. <...> Вместе стем подчеркивается, что в законопроекте четко не регламентирован процессуальный порядок использования электронных документов, не приведены критерии их отграничения от других доказательств, прежде всего письменных и вещественных. <...> Последнее обстоятельство может вызвать трудности практического характера, что следует принять во внимание в ходе дальнейшей законодательной деятельности, связанной с введением в действие административного судопроизводства. <...> Ключевые слова: суд, административное судопроизводство, проект закона, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, доказательство, электронный документ, судебная практика. декса административного судопроизводства РФ (далее — КАС РФ) в литературе обсуждается множество проблем, связанных с идеей введения в России самостоятельного <...>