Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №10 2015

Труд в условиях пенитенциарной изоляции: зарубежный и отечественный опыт (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЖилко
Страниц5
ID391122
АннотацияРассматриваются актуальные проблемы уголовно-исполнительного права, связанные с организацией и обеспечением трудовой деятельности осужденных, отбывающих наказание в условиях пенитенциарной системы в России и зарубежных государствах; аргументируется оригинальный подход к законодательной регламентации данного института; исследуется отечественный и зарубежный опыт.
УДК341:343.814
Жилко, И.А. Труд в условиях пенитенциарной изоляции: зарубежный и отечественный опыт / И.А. Жилко // Современное право .— 2015 .— №10 .— С. 135-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/391122 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНОЕ И ЗАРУБЕЖНОЕ ПРАВО УДК 341:343.814 Труд в условиях пенитенциарной изоляции: зарубежный и отечественный опыт И.А. Жилко, зам. декана вечернего факультета Уральского государственного юридического университета Россия, Екатеринбург irina.zhilko@usla.ru Рассматриваются актуальные проблемы уголовно-исполнительного права, связанные с организацией и обеспечением трудовой деятельности осужденных, отбывающих наказание в условиях пенитенциарной системы в России и зарубежных государствах; аргументируется оригинальный подход к законодательной регламентации данного института; исследуется отечественный и зарубежный опыт. <...> П роцесс правовой интеграции нашей страны в мировое юридическое пространство, подписание и ратификация Российской Федерацией большого числа прогрессивных международных нормативных правовых актов в области исполнения (отбытия) уголовных наказаний и меры пресечения, заключающейся в изоляции от общества, вызывают необходимость обращения к практике функционирования пенитенциарных заведений в иностранных государствах. <...> Всвязи с этим несомненный научныйипрактический интерес представляет анализ зарубежной практики исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы и привлечения осужденных к труду в учреждениях, которые выполняют функции следственных изоляторов. <...> Это предполагает не только изучение мирового опыта исполнения меры пресечения в виде заключения под стражу и уголовного наказания в виде лишения свободы, но и изучение осуществления осужденными трудовых функций в заведениях, использующихся как следственные изоляторы, и сопоставление этого опыта с отечественной уголовно-исполнительной действительностью. <...> Следует обратить внимание на то обстоятельство, что действующее зарубежное пенитенциарное законодательство в большинстве случаев не разделяет лиц, содержащихся в местах изоляции от общества, на содержащихся под стражей и отбывающих уголовное <...>