Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №10 2015

Некоторые вопросы противодействия наемническому терроризму (100,00 руб.)

0   0
Первый авторАрефьев
Страниц6
ID391121
АннотацияВ последнее время страны мира столкнулись с резким ростом числа так называемых иностранных боевиков-террористов. По данным мониторинговых групп Организации Объединенных Наций, на территорию Сирии, Ирака, а также Афганистана, Йемена и Ливии выехало свыше 25 тысяч человек из более чем 100 государств-членов ООН для участия в террористических объединениях, что вызывает очевидную озабоченность и требует наращивания усилий со стороны как государственных структур, так и гражданского общества. Поднимаются актуальные вопросы противодействия выезду граждан за рубеж для участия в вооруженных конфликтах в составе террористических организаций.
УДК343.326
Арефьев, А.А. Некоторые вопросы противодействия наемническому терроризму / А.А. Арефьев // Современное право .— 2015 .— №10 .— С. 129-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/391121 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНОЕ И ЗАРУБЕЖНОЕ ПРАВО УДК 343.326 Некоторые вопросы противодействия наемническому терроризму А.А. Арефьев, сотрудник Антитеррористического центра государств-участников Содружества Независимых Государств Россия, Москва antonaarf@gmail.com В последнее время страны мира столкнулись с резким ростом числа так называемых иностранных боевиков-террористов. <...> По данным мониторинговых групп Организации Объединенных Наций, на территорию Сирии, Ирака, а также Афганистана, Йемена и Ливии выехало свыше 25 тысяч человек из более чем 100 государств-членов ООН для участия в террористических объединениях, что вызывает очевидную озабоченность и требует наращивания усилий со стороны как государственных структур, так и гражданского общества. <...> Поднимаются актуальные вопросы противодействия выезду граждан за рубеж для участия в вооруженных конфликтах в составе террористических организаций. <...> Ф еномен наемничества в эволюции человечества имеет давнюю историю. <...> Одними из первых наемников можно, наверное, считать викингов, которые нанимались в личную гвардию византийских императоров. <...> Расцвет института наемничества пришелся на Средние века и был связан с тем, что иметь постоянную профессиональную армию, которую необходимо было содержать не только в военное, но и в мирное время, могли позволить себе только самые обеспеченные правители. <...> Поэтому в XV—XVII вв. решающую роль в европейских войнах играли ландскнехты — самостоятельные отряды наемников из разных европейских стран. <...> После наступления эпохи призыва на военную службу в XIX веке наемничество в Европе практически исчезло, но сохранилось в других регионах мира. <...> В XX веке произошел новый виток развития наемничества, когда началась деколонизация Африки, сопровождающаяся гражданскими войнами. <...> Так, в гражданской войне в Конго решающую роль сыграли именно европейские наемники [5]. <...> Советский Союз тоже имел опыт столкновения с институтом наемничества. <...> Против советских <...>