Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Современное право  / №10 2015

Федеральный закон «О естественных монополиях» как препятствие к реализации конституционного права на конкуренцию (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКосинов
Страниц4
ID391107
АннотацияПроблемы, которые существуют на данный момент в Российской Федерации, возникли не случайно. Часть из них досталась в качестве «наследства» от СССР, а часть была приобретена в 90-е годы из-за неразумной политики правительства и неразвитости механизмов регулирования рыночных процессов. В связи с резким переходом от одной системы рынка к другой многие вопросы не были разработаны на должном правовом уровне, и Россия до сих пор так и не вошла в число мировых лидеров по условиям ведения бизнеса. Одной из основных причин торможения развития отечественной экономики, а также ухудшения условий ведения бизнеса многие эксперты называют естественные монополии, в связи с чем в настоящее время часто обсуждается вопрос об отмене Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях».
УДК342.4
Косинов, В.А. Федеральный закон «О естественных монополиях» как препятствие к реализации конституционного права на конкуренцию / В.А. Косинов // Современное право .— 2015 .— №10 .— С. 62-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/391107 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА УДК 342.4 Федеральный закон «О естественных монополиях» как препятствие к реализации конституционного права на конкуренцию В.А. Косинов, аспирант кафедры государственно-правовых дисциплин Национального института бизнеса Россия, Москва drduke90@mail.ru Проблемы, которые существуют на данный момент в Российской Федерации, возникли не случайно. <...> Часть из них досталась в качестве «наследства» от СССР, а часть была приобретена в 90-е годы из-за неразумной политики правительства и неразвитости механизмов регулирования рыночных процессов. <...> В связи с резким переходом от одной системы рынка к другой многие вопросы не были разработаны на должном правовом уровне, и Россия до сих пор так и не вошла в число мировых лидеров по условиям ведения бизнеса. <...> Одной из основных причин торможения развития отечественной экономики, а также ухудшения условий ведения бизнеса многие эксперты называют естественные монополии, в связи с чем в настоящее время часто обсуждается вопрос об отмене Федерального закона от 17.08.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополиях». <...> Проанализирована возможность ослабления государственного регулирования в отраслях, традиционно считающихся в России рынками естественных монополий. <...> Исследованы примеры, подтверждающие негативное влияние излишнего регулирования рынка со стороны государства на развитие экономики и рост благосостояния населения. <...> Ключевые слова: конкуренция, естественные монополии, рыночная экономика, антимонопольная политика, конституционное право, защита конкуренции. <...> С реди множества актуальных проблем в сфере исследования рынков и их государственного регулирования вопрос о целесообразности реформирования монопольных структур и защите конкуренции занимает не последнее место. <...> Однако в настоящее время закон, регулирующий данную сферу правоотношений, вступает в противоречие с постоянно меняющимся гражданским и антимонопольным законодательством <...>