Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Современное право  / №10 2015

Проблемы определения понятия рекомендательных норм права и их реализации (в контексте взаимодействия национального и международного права) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКожевников
АвторыКондратьев А.Е.
Страниц8
ID391098
АннотацияВ контексте взаимодействия национального и международного права анализируются проблемы понятия и реализации рекомендательных норм права. Исследование данных вопросов имеет как теоретическое, так и практическое значение. Приводятся точки зрения ученых, а также раскрывается авторская позиция по данным вопросам, основанная на подробном анализе норм российского и международного права, а также на многочисленных примерах из судебной практики.
УДК340.132
Кожевников, В.В. Проблемы определения понятия рекомендательных норм права и их реализации (в контексте взаимодействия национального и международного права) / В.В. Кожевников, А.Е. Кондратьев // Современное право .— 2015 .— №10 .— С. 5-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/391098 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА УДК 340.132 Проблемы определения понятия рекомендательных норм права и их реализации (в контексте взаимодействия национального и международного права) В.В. Кожевников, доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права Омского государственного университета им. <...> Ф.М. Достоевского Россия, Омск kta6973@rambler.ru А.Е. Кондратьев, студент 4 курса юридического факультета Омского государственного университета им. <...> Ф.М. Достоевского Россия, Омск 93urist@mail.ru В контексте взаимодействия национального и международного права анализируются проблемы понятия и реализации рекомендательных норм права. <...> Приводятся точки зрения ученых, а также раскрывается авторская позиция по данным вопросам, основанная на подробном анализе норм российского и международного права, а также на многочисленных примерах из судебной практики. <...> Ключевые слова: нормы права, рекомендательные нормы права, взаимодействие, национальное право, международное право, судебная практика. <...> О дной из проблем теории права является характеристика понятия и юридической природы рекомендательных норм права, а также влияния на национальное законодательство рекомендательных модельных актов международных организаций. <...> М.И. Байтин, характеризуя понятие рекомендательной нормы права, отмечал: она «устанавливает варианты желательного, с точки зрения государства, урегулирования общественных отношений, для обеспечения реализации которых адресаты данных рекомендаций проводят соответствующие их компетенции мероприятия с учетом своих условий, возможностей и резервов» [4, с. <...> Так, Г.И. Шатков утверждает: «рекомендации не создают никакого обязательного правила, речь идет не только о том, что рекомендации — это не право, но и том, что они вообще не являются социальными нормами» [27, с. <...> Данная позиция, на наш взгляд, не совсем верна, не соответствует точке зрения, согласно которой юридическая обязательность рекомендательной <...>