Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №11 2015

Независимость судей и проблемы коррупции в судах (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГущина
Страниц7
ID391083
АннотацияИсследуются проблемы противодействия коррупции в судах общей юрисдикции. Доказывается, что центральное место в системе мер противодействия занимает профилактика. Укрепление независимости судей и борьба с коррупцией — имманентно связанные направления совершенствования российского правосудия.
УДК347.962
Гущина, Н.А. Независимость судей и проблемы коррупции в судах / Н.А. Гущина // Современное право .— 2015 .— №11 .— С. 82-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/391083 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И ПРАВОСУДИЕ УДК 347.962 Независимость судей и проблемы коррупции в судах Н.А. Гущина, доктор юридических наук, профессор кафедры теории и истории государства и права Юридического института Балтийского федерального государственного университета им. <...> Россия, Калининград vika4113@mail.ru Исследуются проблемы противодействия коррупции в судах общей юрисдикции. <...> Укрепление независимости судей и борьба с коррупцией — имманентно связанные направления совершенствования российского правосудия. <...> Наиболее приоритетными из них являются независимость судей и борьба с коррупцией. <...> Можно согласиться с мнением А.Ф. Скутина о том, что если судья при осуществлении правосудия независим, то он и не коррумпирован, и наоборот, коррумпированный судья всегда «прислушивается» к мнению других лиц [18, с. <...> Поскольку каждый отдельно взятый судья олицетворяет деятельность всей судебной власти, то его должность обязывает защищать публичные интересы и прежде всего интересы правосудия. <...> Профессиональная судебная этика обязывает судей использовать силу закона только в интересах личности, общества и государства. <...> Выполнять столь значимую миссию может только независимый судья. <...> Названная проблема в литературе чаще всего рассматривается в аспекте независимости от «административного ресурса» [5, с. <...> Подобный подход к рассматриваемой проблеме позволяет сделать вывод о том, что проблема независимости судей заключается в объеме и характере дискреционных полномочий, которыми располагают субъекты, осуществляющие управление внутри судебной системы. <...> Рассматривая проблему независимости судей и коррупции в судах, необходимо учитывать не только отсутствие внешнего и внутреннего воздействия при отправлении правосудия, но и профессионализм и личностные характеристики судей. <...> Однако судья как личность есть продукт общества, и ему присущи достоинства и недуги общества, в котором он живет и формируется. <...> Нет основания «Новый <...>