Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №11 2015

Правовое регулирование форм участия граждан в обеспечении обороны страны и безопасности государства (100,00 руб.)

0   0
Первый авторФедотова
Страниц9
ID391069
АннотацияРассматриваются понятие, формы и виды участия граждан в обеспечении обороны страны и безопасности государства. Автор обосновывает, что участие граждан в обеспечении обороны страны и безопасности государства представляет собой форму народовластия, выражающуюся в государственно-значимой деятельности граждан, направленной на обеспечение обороны страны и безопасности государства, соответственно, правовой статус граждан, участвующих в обеспечении обороны страны и безопасности государства, включает в себя не только права, но и обязанности, гарантии, ответственность, ограничения.
УДК342.571
Федотова, Ю.Г. Правовое регулирование форм участия граждан в обеспечении обороны страны и безопасности государства / Ю.Г. Федотова // Современное право .— 2015 .— №11 .— С. 16-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/391069 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОСУДАРСТВЕННОПРАВОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ УДК 342.571 Правовое регулирование форм участия граждан в обеспечении обороны страны и безопасности государства Ю.Г. Федотова, кандидат юридических наук, эксперт Центра экспертных исследований факультета национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Россия, Москва julia.fedotowa@yandex.ru Рассматриваются понятие, формы и виды участия граждан в обеспечении обороны страны и безопасности государства. <...> Автор обосновывает, что участие граждан в обеспечении обороны страны и безопасности государства представляет собой форму народовластия, выражающуюся в государственно-значимой деятельности граждан, направленной на обеспечение обороны страны и безопасности государства, соответственно, правовой статус граждан, участвующих в обеспечении обороны страны и безопасности государства, включает в себя не только права, но и обязанности, гарантии, ответственность, ограничения. <...> Военной доктриной Российской Федерации 2014 года поставлена задача объединения усилий государства, общества и личности в защите безопасности Российской Федерации. <...> Между тем действующее законодательство не содержит правовой регламентации такой формы участия граждан в защите безопасности государства, что в современных геополитических условиях ставит безопасность страны под угрозу. <...> Характерно, что в Военной доктрине РФ наметилась тенденция смещения военных опасностей и военных угроз в информационное пространство и внутреннюю сферу Российской Федерации; при этом, несмотря на снижение вероятности развязывания против нашей страны крупномасштабной войны, на ряде направлений военные опасности для нее усиливаются. <...> Анализ основных внутренних военных опасностей позволяет сделать вывод, что особо острыми являются проблемы защиты конституционного строя, стабилизации внутриполитической и социальной ситуации в стране, противодействия <...>