Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Современное право  / №12 2015

К вопросу о действии Уголовного кодекса РФ на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя (100,00 руб.)

0   0
Первый авторРешняк
Страниц4
ID391056
АннотацияВыделяются и рассматриваются вопросы темпорального и территориального действия российского уголовного законодательства на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя как новых субъектов Российской Федерации. Автор не только рассматривает данные проблемы, но и предлагает пути их разрешения, опираясь при этом на действующее российское законодательство и практику его применения.
УДК343.21
Решняк, М.Г. К вопросу о действии Уголовного кодекса РФ на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя / М.Г. Решняк // Современное право .— 2015 .— №12 .— С. 121-124 .— URL: https://rucont.ru/efd/391056 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ УДК 343.21 К вопросу о действии Уголовного кодекса РФ на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя М.Г. Решняк, кандидат юридических наук, профессор кафедры уголовно-правовых дисциплин Международного юридического института Россия, город irbis-7375@yandex.ru Выделяются и рассматриваются вопросы темпорального и территориального действия российского уголовного законодательства на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя как новых субъектов Российской Федерации. <...> Автор не только рассматривает данные проблемы, но и предлагает пути их разрешения, опираясь при этом на действующее российское законодательство и практику его применения. <...> Ключевые слова: город федерального значения Севастополь, действие уголовного закона, обратная сила уголовного закона, Республика Крым. <...> Н а основании Федерального конституционного закона от 21.03.2014 № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектовРеспублики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее — Закон № 6-ФКЗ) [3] в состав Российской Федерации была принята Республика Крым с образованием на ее основе двух новых субъектовРеспублики Крым и города федерального значения Севастополя. <...> Данное историческое событие одновременно породило множество политических, экономических, правовых и иных вопросов, среди которых выделим вопрос о территориальном и темпоральном действии Уголовного кодекса РФ применительно к отношениям, возникшим до и после воссоединения Крыма с Россией. <...> В целях формирования правовой основы и разрешения возникших проблем применения российского уголовного и уголовно-процессуального законодательства на территориях указанных новых субъектов Российской Федерации был принят Федеральный закон от 05.05.2014 № 91-ФЗ «О применении положений Уголовного кодекса Российской Федерации <...>