Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Современное право  / №12 2015

Проблемы регулирования долгосрочной банковской кредитной и страховой деятельности (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМакеров
Страниц5
ID391047
АннотацияАнализируются документы, определяющие направление развития банковского и страхового секторов, и в частности положения, которые указывают на необходимость развития долгосрочной банковской кредитной и страховой деятельности с целью эффективного функционирования экономики. Исследуются положения действующего российского законодательства, регулирующего банковскую и страховую деятельность, в целях выявления правовых условий, способствующих развитию долгосрочной банковской и страховой деятельности. Автор приходит к выводу о том, что правовая основа банковского сектора и страхового сектора в настоящее время не содержит условий, способствующих развитию долгосрочной деятельности.
УДК346.6:336.71
Макеров, И.В. Проблемы регулирования долгосрочной банковской кредитной и страховой деятельности / И.В. Макеров // Современное право .— 2015 .— №12 .— С. 82-86 .— URL: https://rucont.ru/efd/391047 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИНАНСОВОЕ И НАЛОГОВОЕ ПРАВО УДК 346.6:336.71 Проблемы регулирования долгосрочной банковской кредитной и страховой деятельности И.В. Макеров, главный специалист отдела правового обеспечения администрации г. Белгорода, аспирант кафедры трудового и предпринимательского права Белгородского государственного национального исследовательского университета Россия, Белгород bb55n@yandex.ru Анализируются документы, определяющие направление развития банковского и страхового секторов, и в частности положения, которые указывают на необходимость развития долгосрочной банковской кредитной и страховой деятельности с целью эффективного функционирования экономики. <...> Исследуются положения действующего российского законодательства, регулирующего банковскую и страховую деятельность, в целях выявления правовых условий, способствующих развитию долгосрочной банковской и страховой деятельности. <...> Автор приходит к выводу о том, что правовая основа банковского сектора и страхового сектора в настоящее время не содержит условий, способствующих развитию долгосрочной деятельности. <...> Ключевые слова: банковское кредитование, страхование, налогообложение. говорится о том, что центральное место в ней занимают положения, «предусматривающие для развития и эффективного функционирования экономики дальнейшее детальное развитие гражданского законодательства путем восполнения обнаружившихся в нем пробелов, превращения в общие нормы (генерализации) ряда имеющихся частных правил, пополнения законодательства новыми институтами, уточнения норм, допускающих неоднозначное толкование». <...> В В современных рыночных условиях потребность в банковском кредите и страховой защите банковской деятельности, связанной с кредитованием, ничуть не уменьшилась, а только возросла, так как для развития экономики нужны ресурсы, которых, как правило, не хватает. <...> В докладе Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии <...>