Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Современное право  / №12 2015

Правоотношения взаимного страхования в гражданском праве: понятие и структура (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗгонников
Страниц5
ID391045
АннотацияНа современном этапе развития страхового рынка в России происходит активный процесс осмысления идеи взаимного страхования, принципов его осуществления, формирования правовой основы организации и деятельности обществ взаимного страхования. Об этом красноречиво свидетельствует ряд появившихся в последнее десятилетие научных исследований по теории и практике взаимного страхования. Представлен авторский взгляд на проблему понятия и структуры правоотношения взаимного страхования в гражданском праве.
УДК347.764
Згонников, А.П. Правоотношения взаимного страхования в гражданском праве: понятие и структура / А.П. Згонников // Современное право .— 2015 .— №12 .— С. 66-70 .— URL: https://rucont.ru/efd/391045 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОБЛЕМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА УДК 347.764 Правоотношения взаимного страхования в гражданском праве: понятие и структура А.П. Згонников, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Центрального филиала Российского государственного университета правосудия Россия, Воронеж azgonnikov@yandex.ru. <...> На современном этапе развития страхового рынка в России происходит активный процесс осмысления идеи взаимного страхования, принципов его осуществления, формирования правовой основы организации и деятельности обществ взаимного страхования. <...> Об этом красноречиво свидетельствует ряд появившихся в последнее десятилетие научных исследований по теории и практике взаимного страхования. <...> Представлен авторский взгляд на проблему понятия и структуры правоотношения взаимного страхования в гражданском праве. <...> Ключевые слова: взаимное страхование, общества взаимного страхования, страхование имущественных интересов, страховой случай, страховой риск, перестрахование. <...> В настоящее время в России наблюдается значительный интерес к взаимному страхованию со стороны как страхователей, так и законодательной и исполнительной власти. <...> Представляется, что актуализация идеи взаимного страхования в России объясняется недостаточной ориентированностью на нужды потребителя коммерческого страхования. <...> Невозможность разместить многие риски в коммерческом страховании по приемлемой цене, дороговизна альтернативных путей управления рисками создает значительные проблемы для российских предприятий, потенциальных и действующих участников страховых отношений. <...> Расширение практики взаимного страхования в России могло бы помочь многим физическим и юридическим лицам организовать страховую защиту своего имущества и имущественных интересов или улучшить уже существующее покрытие рисков. <...> Постоянно конкурируя с коммерческой формой страхования, взаимное страхование на рынках США, Великобритании, Франции и Германии <...>