Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Современное право  / №2 2015

Значение института судебных извещений и вызовов в гражданском судопроизводстве (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЦуцкова
Страниц5
ID390982
АннотацияИсследуется значение и порядок применения института судебных извещений и вызовов в гражданском судопроизводстве. Обращается внимание на недостатки современного процессуального законодательного регулирования в области судебных извещений и вызовов.
УДК347.9
Цуцкова, М.Г. Значение института судебных извещений и вызовов в гражданском судопроизводстве / М.Г. Цуцкова // Современное право .— 2015 .— №2 .— С. 83-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/390982 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И ПРАВОСУДИЕ УДКУДК 347.9 ББК 67.410 Значение института судебных извещений и вызовов в гражданском судопроизводстве М.Г. Цуцкова, преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Института государственного управления, права и инновационных технологий Россия, Москва cuckova@yandex.ru Исследуется значение и порядок применения института судебных извещений и вызовов в гражданском судопроизводстве. <...> Обращается внимание на недостатки современного процессуального законодательного регулирования в области судебных извещений и вызовов. <...> П рименительно к информированию участников гражданского судопроизводства о движении дела, о совершении отдельных процессуальных действий или об иных обстоятельствах, о которых последние вправе знать, в действующем законодательстве, науке и практике гражданского процессуального права используются различные термины: извещение, вызов, уведомление. <...> Их содержание не всегда очевидно, а в ряде случаев допускается их применение в качестве взаимозаменяемых (что следует, в частности, из анализа положений статей 126, 161, 169, 222 Гражданского процессуального кодекса РФ). <...> 38 ГПК РФ (извещение лица, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц); ч. 3 ст. 45 (извещение прокурора в случае его участия в деле посредством вступления в процесс для дачи заключения по таким делам как дела о выселении, восстановлении на работе, возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а равно в других случаях, прямо предусмотренных ГПК РФ и иными федеральными законами); ст. <...> 58 (извещение лиц, участвующих в деле, об осмотре и исследовании доказательств по месту их хранения или месту их нахождения); ст. <...> 63 (извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания в котором осуществляется выполнение судебного поручения); ст. <...> 106 (рассмотрение заявления о сложении или об уменьшении судебного штрафа <...>