Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Современное право  / №3 2015

Некоторые вопросы оценки судом доказательств в уголовном процессе по внутреннему убеждению (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМаслова
Страниц4
ID390934
АннотацияИсследуется проблема оценки судом доказательств по внутреннему убеждению. Проводится анализ процессуальных и тактических средств влияния защитника на формирование у судьи убеждений. Классифицируются тактические и процессуальные средства влияния защитника на формирование у судьи убеждения по обстоятельствам, имеющим значение для разрешения конкретного уголовного дела.
УДК343.14
Маслова, М.В. Некоторые вопросы оценки судом доказательств в уголовном процессе по внутреннему убеждению / М.В. Маслова // Современное право .— 2015 .— №3 .— С. 93-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/390934 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ И ПРАВОСУДИЕ УДК 343.14 Некоторые вопросы оценки судом доказательств в уголовном процессе по внутреннему убеждению М.В. Маслова, аспирант кафедры криминалистики и правовой информатики юридического факультета Кубанского государственного университета, адвокат Россия, Краснодар al.gopov@mail.ru Исследуется проблема оценки судом доказательств по внутреннему убеждению. <...> Проводится анализ процессуальных и тактических средств влияния защитника на формирование у судьи убеждений. <...> Классифицируются тактические и процессуальные средства влияния защитника на формирование у судьи убеждения по обстоятельствам, имеющим значение для разрешения конкретного уголовного дела. <...> Ключевые слова: суд, оценка, доказательство, внутреннее убеждение, процессуальные средства, тактические средства, формирование, уголовный процесс, сторона защиты, сторона обвинения, фактические обстоятельства. <...> Какие бы доказательства в уголовном процессе ни собирались, закреплялись и представлялись сторонами обвинения и защиты, они могут быть положены в основание обвинительного или оправдательного приговора лишь посредством обязательной предварительной их оценки объективным и беспристрастным судом. <...> Оценка доказательств представляет собой сложный мыслительный процесс, в ходе которого логическим путем делается умозаключение относительно допустимости, относимости, достоверности, юридической силы (значения) имеющихся доказательств и их достаточности в совокупности для обоснования обстоятельств, составляющих предмет доказывания, в целях последующего разрешения конкретного уголовного дела. <...> Хотя оценку доказательств в уголовном судопроизводстве может осуществлять любой его участник, включая сторону защиты, юридическое значение для разрешения конкретного уголовного дела, а главное для определения дальнейшей судьбы подозреваемого, обвиняемого или подсудимого, имеет оценка доказательств, осуществляемая <...>