Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Современное право  / №4 2015

Понятие «национальная безопасность» и особенности ее обеспечения (на примере Государства Израиль) (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЦитович
Страниц4
ID390913
АннотацияИсследуется правовое и политическое понимание национальной безопасности применительно к Государству Израиль. Показано, что для Израиля, начиная со дня его официального провозглашения как независимого государства, обеспечение системы национальной безопасности является приоритетным направлением государственной политики. Отдельное внимание уделяется средствам, методам и инструментам, которые правоохранительные органы и спецслужбы Израиля используют для обеспечения национальной безопасности.
УДК343.34(569.4)
Цитович, Я.В. Понятие «национальная безопасность» и особенности ее обеспечения (на примере Государства Израиль) / Я.В. Цитович // Современное право .— 2015 .— №4 .— С. 145-148 .— URL: https://rucont.ru/efd/390913 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖДУНАРОДНОЕ И ЗАРУБЕЖНОЕ ПРАВО УДК 343.34(569.4) Понятие «национальная безопасность» и особенности ее обеспечения (на примере Государства Израиль) Я.В. Цитович, аспирант Московского финансово-юридического университета Россия, Москва yarmoskow@yandex.ru Исследуется правовое и политическое понимание национальной безопасности применительно к Государству Израиль. <...> Показано, что для Израиля, начиная со дня его официального провозглашения как независимого государства, обеспечение системы национальной безопасности является приоритетным направлением государственной политики. <...> Отдельное внимание уделяется средствам, методам и инструментам, которые правоохранительные органы и спецслужбы Израиля используют для обеспечения национальной безопасности. <...> Ключевые слова: национальная безопасность, безопасность государства, система обеспечения безопасности в Израиле. <...> П онятию «безопасность» в правовой литературе посвящено достаточно много исследований, однако среди ученых до сих пор нет единого мнения относительно того, что можно и нужно включать в понятие государственной безопасности на внешнем и внутреннем уровнях. <...> Спор об определении понятия безопасности вели еще средневековые мыслители. <...> К примеру, знаменитый итальянский философ и политический деятель Никколо Макиавелли указывал, что опасность может подстерегать государство с двух сторон — со стороны подданных и со стороны других государств. <...> По его мнению, внешняя опасность устранима с помощью хорошего войска и преданных солдат, при этом внутренняя опасность устраняется сама собой, поскольку мир внутри государства будет сохранен [4, с. <...> Немецкий социолог и политолог Карл Дойч определял безопасность как «защищенность, обеспечение сохранности основных жизненных ценностей» [12, с. <...> Французский правовед и общественный деятель Жорж Ведель склонялся к мысли о том, что безопасность — это не что иное, как деятельность, направленная прежде всего на предупреждение <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.