Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Практика исполнительного производства  / №3 2015

Обзор по судебной практики по осуществлению защиты интересов спорам, вытекающим из деятельности ФССП России и ее территориальных органов в 2014 году (100,00 руб.)

0   0
Страниц28
ID390775
АннотацияФедеральной службой судебных приставов проведен анализ судебной практики по делам, связанным с оспариванием постановлений, действий (бездействия) судебных приставовисполнителей и иных должностных лиц ФССП России, а также по защите имущественных интересов Службы в судах Российской Федерации в 2014 году.
Обзор по судебной практики по осуществлению защиты интересов спорам, вытекающим из деятельности ФССП России и ее территориальных органов в 2014 году // Практика исполнительного производства .— 2015 .— №3 .— С. 14-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/390775 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

14 Обзор судебной практики по осуществлению защиты интересов по спорам, вытекающим из деятельности ФССП России и ее территориальных органов в 2014 году1 Федеральной службой судебных приставов проведен анализ судебной практики по делам, связанным с оспариванием постановлений, действий (бездействия) судебных приставов исполнителей и иных должностных лиц ФССП России, а также по защите имущественных интересов Службы в судах Российской Федерации в 2014 году. <...> Прокурор обратился в суд с заявлени ем о признании незаконным постановле ния судебного приставаисполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу о принудительной госпитализации С. в противотуберкулезный диспансер. <...> Правоотношения в сфере принудитель ной госпитализации больного туберкуле зом в противотуберкулезное медицинское учреждение регулируются Законом о предупреждении распространения тубер кулеза, который не содержит норм, воз лагающих обязанность по исполнению судебных актов о принудительной госпи тализации больных туберкулезом на спе циализированные медицинские учрежде ния. <...> Положений, обязывающих эти медицинские учрежде ния исполнять судебные акты о принуди тельной госпитализации, данные нормы не содержат. <...> Ввиду отсутствия федерального зако на, в соответствии с которым судебный акт о принудительной госпитализации больного туберкулезом в медицинское уч реждение подлежал бы исполнению меди цинским учреждением, в силу прямого указания ч. 1 ст. 5 Закона об исполни тельном производстве исполнительный документ подлежит исполнению должно стными лицами Федеральной службы су дебных приставов. <...> 30 Закона об исполнительном производстве судебный пристависполнитель по заявлению взы скателя в 3дневный срок со дня поступ ления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении <...>