Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ РАЦИОНА НА ОБМЕН КАЛЬЦИЯ У ЦЫПЛЯТ РАЗНОГО ВОЗРАСТА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПЬЕЩАК
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц1
ID39077
Аннотация1) изучить влияние гипокальцемического рациона, на обмен кальция у растущих цыплят и восстановление обмена кальция после перевода цыплят на нормальный рацион; 2) изучить влияние рахитогенного рациона на обмен кальция у цыплят разного возраста; 3) проверить влияние добавления к.рациону лактозы на состояние организма и обмен кальция у цыплят, разного возраста; сравнить действие лактозы на организм с действием витамина D.
ПЬЕЩАК, М. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ РАЦИОНА НА ОБМЕН КАЛЬЦИЯ У ЦЫПЛЯТ РАЗНОГО ВОЗРАСТА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / М. ПЬЕЩАК .— Москва : МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1963 .— 1 с. — URL: https://rucont.ru/efd/39077 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Изучение влияния некоторых факторов рациона на обмен кальция у цыплят разного возраста Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — доктор биологических наук профессор * <...> ВВЕДЕНИЕ Одной из основных задач, поставленных в настоящее время перед сельским хозяйством СССР и стран народной демокра тии, является повышение продуктивности сельскохозяйствен ных животных. <...> Для животных и птицы наиболее важным из.минеральных элементов является кальций. <...> Нормальный обмен кальция и его постоянное поступление в организм имеют исключитель ное значение для роста и продуктивности кур. <...> Поэтому изучение, обмена кальция и факторов,чвлияющих на его использование организмом пти; цы, имеет не только теоретическое, но н практическое значениел ' . <...> Как известно, в сухом порош ковом молоке, помимо белков и других компонентой, содер жится значительное количество лактозы. <...> Наряду с тем, что лактоза является ценным энергетиче ским материалом для организма, она оказывает особое влия ние на обмен кальция и фосфора. <...> Благоприятное влияние лактозы на обмен кальция было установлено на крысах и собаках (Бергайм, 1926; Гринвальд и Гросс, 1929; Фурнье, 1955; Ленгеман, 1959 и др.), на теля тах и поросятах (Робинсон с сотр., 1929; Беккер с сотр., 1954).. <...> Так, в одних опытах было отмечено положительное влияние лактозы на абсорбцию и усвоение кальция у цыплят (Клайн с сотр., 1932), а в других — кратковременное добавление су хого молока к рациону рахитичных цыплят не повышало на копления Са45 в их бедренной кости (Вассерман и др., 1957). <...> По данным Руттмера с сотр., 1953, лактоза, добавляемая в определенном количестве к рациону, не оказывает вредного влияния на рост и физиологическое состояние цыплят, а Аткинсон с сотр., 1957, считают, что птицы не переносят даже умеренного количества лактозы. <...> 1) изучить влияние гипокальцемического рациона, на об мен кальция <...>
ИЗУЧЕНИЕ_ВЛИЯНИЯ_НЕКОТОРЫХ_ФАКТОРОВ_РАЦИОНА_НА_ОБМЕН_КАЛЬЦИЯ_У_ЦЫПЛЯТ_РАЗНОГО_ВОЗРАСТА.pdf
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА \г~ I 0 10) I М. ПЬЕЩАК —; , —' На правах рукописи некоторых факторов рациона на обмен кальция Изучение влияния у цыплят разного возраста диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Автореферат доктор биологических наук профессор * П. И. ЖЕРЕБЦОВ Научный руководитель — -. МОСКВА—1963
Стр.1