Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Силовая электроника  / №3 (54) 2015

Трехуровневый повышающий преобразователь: непрерывные и прерывистые токи, несимметричный режим работы (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМелешин Валерий
АвторыХухтиков Сергей, Сачков Семен
Страниц7
ID390382
АннотацияРастущая необходимость в более эффективном производстве, распределении и преобразовании электроэнергии заставляет проводить исследования новых топологий преобразователей. В статье сравниваются важные параметры многоуровневых и трехуровневых повышающих преобразователей (ТПП), выполненных на основе переключающих конденсаторов и ограничительных диодов. Основное внимание уделено трехуровневому повышающему преобразователю с ограничительными диодами, выявлению особенностей его работы с непрерывными и прерывистыми токами дросселя в статике и динамике. Рассмотрен несимметричный режим работы такого преобразователя. Анализ подтвержден моделированием и экспериментами.
Мелешин, В. Трехуровневый повышающий преобразователь: непрерывные и прерывистые токи, несимметричный режим работы / В. Мелешин, Сергей Хухтиков, Семен Сачков // Силовая электроника .— 2015 .— №3 (54) .— С. 35-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/390382 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Силовая Электроника, № 3’2015 Источники питания Трехуровневый повышающий преобразователь: непрерывные и прерывистые токи, несимметричный режим работы Растущая необходимость в более эффективном производстве, распределении и преобразовании электроэнергии заставляет проводить исследования новых топологий преобразователей. <...> В статье сравниваются важные параметры многоуровневых и трехуровневых повышающих преобразователей (ТПП), выполненных на основе переключающих конденсаторов и ограничительных диодов. <...> Основное внимание уделено трехуровневому повышающему преобразователю с ограничительными диодами, выявлению особенностей его работы с непрерывными и прерывистыми токами дросселя в статике и динамике. <...> Валерий Мелешин Сергей Хухтиков Семен Сачков Введение Традиционные неизолированные повышающие преобразователи, обычно называемые boost converters (BC) [1], широко применяются в одно-, трех- и многофазных корректорах коэффициента мощности (ККМ), а также в импульсных регуляторах, предназначенных для получения более высокого напряжения на нагрузках от источников с низким уровнем напряжения. <...> Их применения охватывают системы генерации и распределения с возобновляемыми источниками энергии. <...> Задачи преобразования энергии, которые становятся все актуальнее, а также предъявляемые требования, которые делаются все более жесткими, заставляют вести поиск других повышающих топологий, позволяют миниатюризировать устройство, увеличивать КПД и снижать стоимость. <...> Трехуровневые повышающие топологии были представлены применительно к трехфазному выпрямителю [2] и для однофазного ККМ в работе [3]. <...> Новая топология многофазных ТПП со связанными дросселями, предложенная для снижения пульсаций входного тока и радиопомех, www.powere.ru рассматривалась в работе [5]. <...> В работе [6] трехуровневая версия повышающего преобразователя с переключающим конденсатором (FCBC) применялась в ККМ малой мощности. <...> Трехфазная система <...>