Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №2(36) 2016

Колоративная лексика в сказках как предмет лингводидактических исследований (на примере сказок А.С. Пушкина) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСашнева
Страниц6
ID390241
АннотацияРассматриваются особенности колоративной лексики как предмета лингводидактических исследований, анализируется понятие феномена цвета и отражение его в сказках А.С. Пушкина.
Сашнева, О.А. Колоративная лексика в сказках как предмет лингводидактических исследований (на примере сказок А.С. Пушкина) / О.А. Сашнева // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2016 .— №2(36) .— С. 177-182 .— URL: https://rucont.ru/efd/390241 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИЗВЕСТИЯ Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота Е.А. Осинцева-Раевская аспирант кафедра лингвистики и лингводидактики БФУ им. <...> solom_ka@mail.ru Колоративная лексика в сказках как предмет лингводидактических исследований (на примере сказок А.С. Пушкина) Рассматриваются особенности колоративной лексики как предмета лингводидактических исследований, анализируется понятие феномена цвета и отражение его в сказках А.С. Пушкина. <...> Ключевые слова: сказки; цветообозначение; цветообраз; колороним; колоративная лексика С древнейших времен в культуре каждого народа начала складываться определенная гамма приоритетных цветов. <...> Все национальные цвета являются традиционными и исторически объяснимыми, они соответствуют темпераменту и характеру народа, а также окружающей его природе. <...> Распространение того или иного цвета в культуре, предметах быта, костюмах и произведениях искусства народа зависело от его обычаев, традиций, религиозных воззрений и эстетических норм. <...> Однако все же как в культурах прошлого, так и в культурах настоящего времени прослеживается определенная триада цветов (белый-красный-черный), ставшая архаическим ядром древнейшей системы символов, и ньютоновская триада цветов (красныйзеленый-синий). <...> Культура, мировоззрение, стиль взаимоотношений, ценности, моральные нормы народа – единственная возможность передать знания ребенку – объяснить все это через сказку. <...> Сказки имеют особую морфологическую структуру, отличающую ее от других литературных жанров. <...> В сказках сюжеты, зачины, концовки, описания героев могут быть схожими, инвариантными, а повороты сюжета, названия персонажей всегда вариативны, что и позволяет развивать творческое воображение слушателя. <...> Из русских народных сказок младший школьник узнает, что счастье не мыслится без труда, без стойкости нравственных принципов. <...> Сказка помогает ребенку укрепиться в самых важных понятиях о том, как жить, на чем основывать <...>