Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота  / №2(36) 2016

Социальные проблемы миграционных явлений. Криминологический аспект преступности и правонарушений мигрантов (200,00 руб.)

0   0
Первый авторВолкова
Страниц9
ID390225
АннотацияРассматриваются вопросы влияния миграции на уровень преступности, зависимости миграционных явлений от геополитической обстановки, а также предлагаются способы предотвращения негативных последствий миграции
Волкова, А.Ю. Социальные проблемы миграционных явлений. Криминологический аспект преступности и правонарушений мигрантов / А.Ю. Волкова // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота .— 2016 .— №2(36) .— С. 82-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/390225 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.Ю. Волкова соискатель ученой степени кандидата педагогических наук, БФУ им. <...> Криминологический аспект преступности и правонарушений мигрантов Рассматриваются вопросы влияния миграции на уровень преступности, зависимости миграционных явлений от геополитической обстановки, а также предлагаются способы предотвращения негативных последствий миграции Ключевые слова: миграция; преступность; межнациональный уровень; безопасность государства; национальность; криминологический; нелегальный Современные миграционные процессы среди мирового населения являются достаточно сложными и разнообразными. <...> Без сомнения, миграция оказывает влияние на криминогенную обстановку в государствах, изменение уровня преступности. <...> Преступность - социально обусловленное, исторически изменчивое, сравнительно массовое и криминологическое явление, которое проявляется в системе уголовнонаказуемых деяний на определенной территории за определенный период времени, а также лиц, которые их совершили [8]. <...> Неблагоприятные формы вынужденных массовых миграций обусловлены тем, что лица, вытесненные с мест их постоянного жительства межнациональной напряженностью, вооруженными столкновениями или иными опасными факторами, вынуждены покидать привычные для них регионы пребывания, оставлять работу и жилье, терять нажитое имущество. <...> Мы не можем не отметить тот факт, что в начале 1990-х годов приоритетом государственной миграционной политики являлось обеспечение прав вынужденных мигрантов, а в последнее время, благодаря изменениям социально-экономической обстановки в стране и в мире в целом, наиболее важной задачей стало противодействие нелегальной миграции, ликвидация и предупреждение ее негативных последствий – преступности [6]. <...> При этом важна не только безопасность государства как страны прибытия для мигрантов, но и безопасность самих приезжих, что зависит от способа миграции и ее причин [22]. <...> Теоретические исследования <...>