Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Московского энергетического института  / №3 2016

Цифровой предыскажающий линеаризатор на основе рядов Вольтерра для нелинейного усилителя мощности (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСизякова
АвторыНам Лыу
Страниц7
ID390204
АннотацияСовременные требования к системам спутниковой связи по помехоустойчивости и скорости передачи информации приводят к необходимости применять сигналы со сложными видами модуляции и высокой спектральной эффективностью. Как правило, используемые цифровые сигналы характеризуются непостоянной амплитудой, например, при скруглении огибающей низкочастотного модулирующего колебания по Найквисту. Для широкополосных передающих каналов предъявляются повышенные требования к обеспечению линейности тракта при большом пик-факторе сигнала на входе усилителя, в частности для широкополосных передатчиков и широкополосных усилителей мощности (УМ). Для осуществления линеаризации характеристики нелинейного УМ наиболее простой и эффективной является технология ввода предыскажений.
УДК621.396
Сизякова, А.Ю. Цифровой предыскажающий линеаризатор на основе рядов Вольтерра для нелинейного усилителя мощности / А.Ю. Сизякова, Лыу Нам // Вестник Московского энергетического института .— 2016 .— №3 .— С. 85-91 .— URL: https://rucont.ru/efd/390204 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

84 РАДИОТЕХНИКА И СВЯЗЬ УДК 621.396 Цифровой предыскажающий линеаризатор на основе рядов Вольтерра для нелинейного усилителя мощности А. Ю. Сизякова*, Лыу Хай Нам Современные требования к системам спутниковой связи по помехоустойчивости и скорости передачи информации приводят к необходимости применять сигналы со сложными видами модуляции и высокой спектральной эффективностью. <...> Как правило, используемые цифровые сигналы характеризуются непостоянной амплитудой, например, при скруглении огибающей низкочастотного модулирующего колебания по Найквисту. <...> Для широкополосных передающих каналов предъявляются повышенные требования к обеспечению линейности тракта при большом пик-факторе сигнала на входе усилителя, в частности для широкополосных передатчиков и широкополосных усилителей мощности (УМ). <...> Для осуществления линеаризации характеристики нелинейного УМ наиболее простой и эффективной является технология ввода предыскажений. <...> Рассмотрены вопросы линеаризации статической характеристики нелинейного инерционного СВЧ УМ радиосигнала при использовании цифрового предыскажающего линеаризатора (ЦПЛ). <...> Модель ЦПЛ построена на основе рядов Вольтерра. <...> Для определения коэффициентов модели ЦПЛ авторами составлена переопределенная система линейных уравнений, при решении которой минимизирован квадрат отклонений от оцениваемого решения. <...> Проведен анализ характеристик сигналов на выходе нелинейного усилителя с линеаризатором, а также вероятности битовой ошибки (BER) в приемнике радиосигнала при линеаризации характеристик УМ. <...> Показано, что при усилении сигнала в усилителе мощности с предварительной линеаризацией характеристики в ЦПЛ уменьшается мощность как комбинационных составляющих, так и компонент спектра выходного сигнала вне главного лепестка, устраняется неконтролируемый фазовый сдвиг сигнала, порождаемый амплитуднофазовой конверсией, а также достигается выигрыш в отношении <...>