Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского энергетического института  / №3 2016

Влияние электростатического экрана на зажигание емкостного и индукционного разрядов низкого давления (250,00 руб.)

0   0
Первый авторПопов
АвторыАтаев А.Е.
Страниц6
ID390196
АннотацияПриведены результаты экспериментального исследования влияния электростатического экрана на характеристики зажигания емкостного и индукционного разрядов низкого давления в смеси паров ртути давлением 7,510–3 мм рт. ст. и инертного газа (аргона) давлением 0,3 мм рт. ст. Разряд зажигался на частоте f = 13,56 МГц в каплеобразной колбе (IDb = 105 мм, Hb = 118 мм), имеющей на своей оси цилиндрическую полость (ODcav = 36 мм, Hcav = 65 мм), в которой размещалась индуктивная катушка с числом витков N = 6, 8 и 11. Установлено, что для уменьшения емкостной связи между индуктивной катушкой и плазмой индукционного разряда и предотвращения формирования между плазмой и стенкой полости постоянного электрического поля, ускоряющего ионы к стенке полости, катушка должна быть размещена «внутри» электростатического экрана на расстоянии от его верхней кромки не менее, чем на 5 мм. Обнаружено, что применение экрана повысило напряжение зажигания емкостного разряда до значений, превышающих напряжение зажигания индукционного разряда.
УДК537.533
Попов, О.А. Влияние электростатического экрана на зажигание емкостного и индукционного разрядов низкого давления / О.А. Попов, А.Е. Атаев // Вестник Московского энергетического института .— 2016 .— №3 .— С. 36-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/390196 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭЛЕКТРОТЕХНИКА 35 Э (05.09.00) УДК 537.533 Влияние электростатического экрана на зажигание емкостного и индукционного разрядов низкого давления О. А. Попов*, А. Е. Атаев Приведены результаты экспериментального исследования влияния электростатического экрана на характеристики зажигания емкостного и индукционного разрядов низкого давления в смеси паров ртути давлением 7,510–3 мм рт. ст. и инертного газа (аргона) давлением 0,3 мм рт. ст. <...> Разряд зажигался на частоте f = 13,56 МГц в каплеобразной колбе (IDb = 105 мм, Hb = 118 мм), имеющей на своей оси цилиндрическую полость (ODcav = 36 мм, Hcav = 65 мм), в которой размещалась индуктивная катушка с числом витков N = 6, 8 и 11. <...> Установлено, что для уменьшения емкостной связи между индуктивной катушкой и плазмой индукционного разряда и предотвращения формирования между плазмой и стенкой полости постоянного электрического поля, ускоряющего ионы к стенке полости, катушка должна быть размещена «внутри» электростатического экрана на расстоянии от его верхней кромки не менее, чем на 5 мм. <...> Обнаружено, что применение экрана повысило напряжение зажигания емкостного разряда до значений, превышающих напряжение зажигания индукционного разряда. <...> Предложен и апробирован способ разделения областей зажигания емкостного и индукционного разрядов, обеспечивающий низкое напряжение зажигания емкостного разряда без ухудшения технических и эксплутационных параметров индукционной лампы с электростатическим экраном. <...> Разработана и апробирована конструкция индукционной лампы с электростатическим экраном с щелями, в которой емкостной разряд зажигается в расположенной на оси колбы горловине (d = 15 мм) при значительно меньших напряжениях, чем индукционный разряд. <...> Экспериментально установлено, что световой поток индукционной лампы с электростатическим экраном, с восемью или более продольными щелями, составляет 95% и выше от светового потока лампы в отсутствии экрана. <...> Ключевые <...>